Эфирные масла от простуды

Ароматерапия применяется и при лечении простудных заболеваний. Можно сделать ингаляции с эфирными маслами, а можно использовать ароматические палочки. Чтобы сделать ингаляцию при сильном кашле, необходимо добавить 4 капли эфирного пихтового масла в чайник с кипящей водой.

Сделать трубочку из плотной бумаги, которую затем необходимо надеть на носик чайника. И затем постепенно вдыхать пар, который будет поступать по этой трубочке. Данную ингаляцию рекомендуется делать перед сном, чтобы сразу после процедуры лечь в теплую постель.

Чтобы усилить эффект можно дополнительно сделать растирание, используя также пихтовое масло. В столовую ложку масла-основы нужно добавить 9-10 капель эфирного пихтового масла. Хорошо размешать и растереть тело. Такую процедуру нужно делать сразу же после проведения ингаляции и тоже перед сном.

Еще можно самостоятельно приготовить противопростудную смесь. Для этого нужно взять 50 мл масла-основы и добавить в него по 5 капель эфирного масла мяты, розмарина и пихтового масла. Смесь хорошо перемешать и хранить в темной посуде, закрыв плотно крышкой.

Перед проведением процедуры, нужно хорошо встряхнуть смесь и капнуть несколько капель на руку. Затем нужно хорошо растереть следующие зоны – зоны груди и спины, горло и стопы, после чего необходимо сразу же лечь в постель и укутаться.

Для профилактики простудных заболеваний можно также использовать аромакурильщицы. Необходимо взять 5 капель эфирного масла лаванды и по 1 капле мяты и эвкалипта. Смесь хорошо размешать и растворить в верхней чашке аромалампы.

Такую процедуру нужно проводить по полчаса ежедневно в течение 15 дней. Во время проведения данной процедуры рекомендуется закрыть двери и окна, так как это поможет сохранить лечебный эффект на длительное время.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: