Липовый чай: его вред и польза

Липовый чай: вся польза

Липовое дерево известно в народе как особенное — в нем полезно практически все: начиная от коры и заканчивая соцветиями. Рецепты народной медицины, где применяют липовый чай при таких заболеваниях, как простуда, мочекаменная болезнь, расстройство нервной системы, как потогонное и жаропонижающее средство, а также для лечения подагры, ревматизма и заболеваний полости рта, дошли и до наших дней. Вообще, стоит отметить, что цветки липы применяются не только в народной, но и в современной научной медицине, так как несут в себе множество полезные веществ. Речь, конечно, идет о:

  • каротине,
  • витамине С,
  • дубильных веществах фитонцидах,
  • флавоноидах,
  • эфирное масло.

Поэтому его применяют при различных заболеваниях. Интересен тот факт, что польза от него часто наблюдается при застойных процессах в организме, заболеваниях дыхательных путей, улучшения обменных процессов, при резях и спазмах в желудке. Но для каждого из этих заболеваний есть свой способ приготовления отвара.

Липовый чай: польза, вред и способы приготовления

Такую настойку с пользой для организма советуют принимать и с другими полезными растениями. Речь идет, например, о плодах малины, цветках бузины или листьях перечной мяты. При этом, каждый напиток необходимо делать, соблюдая рекомендованные пропорции и компоненты. Немаловажно помнить и о том, что нельзя использовать один и тот же заваренный чай в течение длительного времени, так как яды образуются в нем уже через два часа после заваривания.

Терапевты рассказывают, что довольно часто их просят рассказать о том, как правильно заварить такой напиток. Рецепт очень прост. Нужно лишь залить полторы столовых ложки липовых соцветий одним стаканом кипящей воды, дать настояться треть часа и процедить. Готовый напиток можно принимать по 1-2 стакана перед сном, а также использовать его как средство для полоскания горла. Кроме того, липовый чай полезен как способ избавления организма от застойных явлений, поэтому его советуют тем, кто страдает от отечности ног.

Данный отвар полезен еще и своим омолаживающим и общеукрепляющим эффектом. Он богат фитогормонами, поэтому рекомендован к употреблению женщинами всех возрастов. Что касается противопоказаний, то эта настойка их практически не имеет. Достаточно лишь помнить о том, что нанести вред могут листья липы, которая росла рядом с дорогой или в других загрязненных местах.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: