Все о пользе чая

О полезных свойствах чая не говорит, пожалуй, разве что ленивый, к тому же, этому есть уже медицинское обоснование и заключение экспертов.

Так, к примеру, азиатские врачи, издавна отмечавшие положительное влияние зеленого чая на ротовую полость, сейчас ликуют, поскольку их теория доказана и значится в современной медицинской литературе.

 

А что уже говорить о травяных чаях, которые использовались нашими предками вместо лекарств, собственно, это и были лекарственные травяные чаи. Они есть и сейчас, ассортимент чаяв на основе лекарственных трав поражает воображение, но самое интересное, что все они работают, то есть выполняют свое назначение. Чего стоит один только иван чай, пользу которого трудно переоценить. Это действительно настоящая панацея, если не от всех, то от многих болезней точно, хотя злоупотреблять этим, казалось бы, безобидны, исключительно полезным напитком тоже не следует, равно, как и полагаться на чудо, когда речь идет о серьезных заболеваниях.

Всему есть своя мера, дозировка, и лучше, если чай будет употребляться в качестве профилактического и вспомогательного «лекарства», традиционное лечение еще никто не отменял.

 

В одном из многочисленных исследований говорится о свойствах чая, способных стимулировать нервные клетки к интенсивной выработке протеина, замедляющего развитие слабоумия у людей пожилого возраста (болезнь Альцгеймера).

Чаи, как черный, так и зеленый, несут собой такую пользу для организма человека, которую сложно получить при употреблении каких-либо продуктов. Чай – это своего рода отдельная категория, группа повседневных питьевых продуктов, от которых получить не только удовольствие, но и пользу.

Есть немало противников чая, которые стараются «очернить» этот напиток и «списать» все его полезные свойства, но пока большинство людей придерживаются той точки зрения, что чай и польза – это слова синонимы.

 

Сейчас можно купить любой чай: на травах, с различными добавками, с кусочками ягод и фруктов, листочками смородины и так далее. Главное, убедиться в отсутствии ненатуральных ароматизаторов и красителей, а для этого нужно отдавать предпочтение проверенным производителям, чья продукция оправдала свое присутствие на современном рынке и «выжила» в нынешних условиях конкуренции.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: