Почечный чай: свойства, польза и применение

Почечный чай: отзывы

Почечный чай производится на основе ортосифона тычиночного — многолетнего ветвистого полукустарника из семейства Губоцветных. Это растение распространено в тропических странах. Так, оно популярно в Австралии и странах Юго-Восточной Азии, где с давних пор используется врачами. В прошлом столетии его наконец по достоинству оценили и в Европе. Там как лекарственное растение почечный чай официально был разрешен к применению в 1950 года.

Опыт показывает, что при правильном соблюдении дозировки, такое средство не вызывает побочного действия, но может наблюдаться индивидуальная непереносимость.

Почечный чай: применение

Врачи рекомендуют применять его для ускорения процессов выздоровления и общего укрепления организмов. Но а вообще, такое вещество способно справляться с множеством недугов. Вот некоторые болезни и недуги, на которые можно повлиять почечным чаем:

•мочекаменная болезнь,

•желчнокаменная болезнь и воспаление желчного пузыря,

•болевые ощущения,

•недержание мочи у женщин,

•уретрит и цистит,

•подагра,

•холециститы,

•сахарный диабет и др.

Почечный чай: все противопоказания

Показания к применению такого вещества — хронические заболевания. Речь идет, в первую очередь о болезнях почек и мочевого пузыря. Но использовать также ему нужно при отечности, вызванной заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Способ применения не должен вызвать трудностей. Так, употреблять чай ортосифон следует перед едой, выпивая по половине стакана. Дозировка может быть и немного меньше, но самым минимальным является количество 1/3. Принимать препарат нужно три раза в день ежедневно. При этом каждый месяц нужно делать перерыв, протяженностью 5-7 дней. Если переборщить с употреблением, то последствия могут быть очень неприятными.

Почечный чай при пиелонефрите

Это заболевание хоть и является почечным, но оказывает негативное воздействие на печень, так как во время гнойного процесса образуется много микробных токсинов, избавить организм от которых может именно печень.

Как правило, это заболевание не требует специальных ограничений в пище. В это время применение лекарственных мочегонных препаратов необходимо, но оно может приводить к потере калия. Восполнять его нужно за счет употребления таких продуктов как курага, изюма, свежие огурцы, морковь, свекла, печеный картофель, мед.

Почечный чай и его состав

В народной медицине рекомендуется применять такой напиток как самостоятельное лечебное средство. Для его приготовления необходимо взять 5 грамм ортосифона тычиночного и залить стаканом воды. После того, как вы зальете траву горячей кипяченной водой, следует ее в течение 10 минут держать на сладом огне или водяной бане. Хранить готовый эликсир нужно в холодильнике или любом другом прохладном месте.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: