Чай Да хун пао

Чай Да Хун Пао или как его еще называют «большой красный халат» в Китае является самым знаменитым утесным чаем. Этот превосходный чай собирают из диких кустов, которые растут на скалах У И Шань (Фуцзянь), высота этих скал достигает до 2158 м.

Обработка этого чая полностью ручная, которая включает в себя множество операций, включая и ручное скручивание, именно ручная обработка позволяет максимально раскрыть характер этого удивительного чая.


Внешний вид чанных листьев напоминает маленького темного дракончика. Сам лист по цвету синевато-бурый, а его аромат напоминает аромат старого вина или экзотических фруктов.

Цвет настоя во время заваривания получается, от темно-персикового до янтарно-красного. Его насыщенный и немного острый вкус без привкуса горечи быстро переходит в сладкое фруктовое послевкусие. Чай Да Хун Пао как и остальные улуны из УИ можно хранить по несколько лет, причем чай совершенно не теряет качества, а становится со временем только лучше.

Как заварить Да Хун Пао
Заваривается он очень просто, также как и любой другой зеленый чай. Заваривать нужно из расчета на 1 г чая Да Хун Пао 20-25 мл воды. Время заваривания зависит от ваших предпочтений от 10 секунд до 1 минуты. Затем вы можете слить готовый чай и заварить его повторно.

Второй раз чай заваривается от 20 секунд до 1,5 минуты, в третий раз от 30 секунд до 3 минут и так далее. Считается, что качественный Да Хун Пао можно заваривать до шести раз. При первом заваривании у вас получится красновато-оранжевый напиток с насыщенным терпким вкусом, а после нескольких завариваний чай приобретает сладковатый вкус с тонким ароматом фруктов.

Во время каждого заваривания возникает такое впечатление, что вы завариваете новый вид чая. Всего из 5 г чая можно получить около 1 л настоя. Попробуйте этот удивительный и излюбленный императорами чайный настой, и вы согласитесь с его неповторимым и изысканным вкусом.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: