Лучший успокоительный чай для детей

Полезен ли чай для детей?

Среди взрослых очень распространенно мнение о том, что детство — самый беззаботный период в жизни. Но, сожалению, это не совсем так. Так, некоторые дети уже с детства испытывают на себе разочарования и тягости жизни.

Конечно, самым большим и первым стрессом становится сам процесс рождения, когда малыша отрывают от матери. Подобные стрессы он испытывает в первый детсадовский и первый школьный день. Все это, несомненно, отражается на психическом состоянии ребенка. Он может стать напряженным и замкнутым. Часто детство сопровождается ночными кошмарами и, как следствие, бессонницей.

В качестве лекарства с детскими страхами и переживаниями можно использовать:

— гомеопатические средства

— таблетки

— специальные виды чаев.

Успокоительный чай для детей

Обычно он состоит из экстрактов мелиссы, декстроза, липового цвета, ромашки. Эти компоненты позволяют давать такой настой с первых месяцев жизни, оказывая успокаивающее действие, что, в свою очередь, приводит к улучшению сна ребенка.

Продается такой сбор в аптеках, чтобы довести его до состояния готовности, нужно запарить водой, дать настояться и остыть. Детям до трех месяцев разрешается давать до 100 мл в день небольшими порциями между кормлениями. Если вы кормите грудью, то успокоительное средство лучше давать ему чай с ложечки. Для детей от трех месяцев норма в день не должна превышать 150 мл, от полугода – 200 мл.

Какие еще успокоительные чаи для детей можно использовать?

Также достаточно эффективными для успокоения травами считаются трава душицы, корень валерианы лекарственной, трава чабреца, корень валерианы лекарственной, трава кипрея, трава Курильского чая. Родители дают такие средства своим детям для стабилизации их нервной системы, подавления повышенной возбудимости и борьбы с бессонницей.

Для приготовления чая необходимо залить травяной сбор двумя стаканами кипятка и оставить на полчаса в термосе. После того, как травы настоятся, чай необходимо процедить. Такое средство разрешено давать детям старше трех лет. Суточная доза – по одной столовой ложке три раза в сутки.

Успокаивающий чай для детей: рецепт

Также некоторые готовят успокаивающие горячие напитки на основе корня сладкой солодки, колосовидной лаванды, бородавчатой березы, травы пустырника, плодов шиповника коричного, корней и корневищ валерианы лекарственной, листьев мяты перечной, травы пустырника пятилопастного. Такой фиточай обладает несколькими свойствами:

— успокаивает

— гармонизирует процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга ребенка.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: