Какое мясо признано как самое диетическое

Мясо, очень важная составляющая рациона человека наряду с овощами и злаками. Вместе с ним в наш организм поступает белок, а он в свою очередь просто необходим для формирования мышечной ткани, выделения различных жизненно важных гормонов и ферментов внутренней секреции. Так же это важный источник таких элементов, как цинк, фолиевая кислота и железо.

Только нужно понимать, что один вид мяса способен давать гораздо больше полезных элементов в отличие от других.

Когда как мясо некоторых животных доставляют в наш организм в основном жиры и повышают уровень холестерина, вместо насыщения его необходимыми веществами. У диабетического мяса самый высокий коэффициент полезного действия.

Какое же мясо самое диетическое?

В решении вопроса, какое мясо выбирать, обратите внимание на крольчатину, оно самое диетическое. При жирности менее 15%, это мясо обогащено белком более чем на 20%. Оно не вызывает аллергии, что делает его полезным для детей, пожилых людей, а так же, лиц, страдающих различными заболеваниями.

На втором месте стоят конина и оленина, в них примерно такое же сочетание белков и жиров. Но по вкусовым показателям они являются достаточно специфичными и нравятся далеко не всем.

Все эти 3 вида мяса не так распространены, и их редко можно увидеть на прилавках магазинов. Более доступными диетическими видами являются куриное и индюшачье мясо. Только не все части тела птицы одинаково полезны. Самые жирные, а как следствие и вредные для организма, это ноги, крылья и шея. А самым ценным считается грудинка, желательно избавленная от кожи.

Баранина — это диетическое мясо или нет?

Сама по себе баранина очень калорийная, но ее воспринимают как диетическое мясо, если она тощая или на ней нет жировых прослоек. При этом она в значительно меньшем количестве содержит опасный для сердца холестерин, чем свинина или говядина.

Диетические блюда из мяса: рецепты

Сидя на диете, как никогда хочется получать удовольствие от каждого приема пищи. Для этого можно приготовить очень вкусные диетические блюда из мяса, вот некоторые рецепты:

  • · Говядина в морковно-молочном соусе. Принцип приготовления: на медленном огне тушится говядина и морковь, предварительно нарезанные соломкой. Далее добавляется молоко, а так же соль и зелень по вкусу.
  • · Заливное из кролика. Во-первых, необходимо отварить кроличьи окорока. Потом бульон отделяем от мяса, разводим в нем желатин и повторно кипятим. В подготовленную форму выкладываем расщепленное мясо, заливаем полученным составом и охлаждаем.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: