Курага и ее полезные свойства для похудения

Любая диета – это испытание для нашей силы воли и организма. Вы, наверняка, по себе знаете о то, как хочется сладкого во время диеты – и это не прихоть завзятых сладкоежек, а физиологическая потребность нашего мозга, которому для работы необходимо топливо — глюкоза.

Теперь вы понимаете, почему, когда вы намеренно ограничиваете свое питание с целью сбросить лишние килограммы, вам бывает сложно заниматься интеллектуальным трудом, считать, ухудшается память и часто вообще невозможно сосредоточиться на чем-либо. Однако когда перед вами стоит непростая задача – привести фигуру в порядок, необязательно идти на поводу у мозга. Глюкозу можно получать и из других, более полезных, нежели шоколад и конфеты, продуктов. Например, из сухофруктов.

Польза кураги при похудении неоспорима

Курага – это продукт полезный и для здоровья, и для стройной фигуры. Это отличная альтернатива сладостям и источник жизненно важных микроэлементов.

Чем так полезна курага для похудения?

•Это низкокалорийный продукт (около 230 калорий на 100 грамм), который выгодно отличается от «вкусностей» в бакалейном магазине. Сладким вкусом она отличается благодаря сахарозе и фруктозе – они насыщают мозг и при этом не откладываются на боках.

•Богатое содержание витаминов и минералов делает курагу конкурентом мультивитаминных комплексов из аптеки, незаменимым при жестких диетах.

•Так, например, калий стабилизирует работу сердечно-сосудистой системы, почек и печени, а значит, разгоняетобмен веществ.

•Витамины группы В и кальций, входящие в состав кураги, делают красивыми кожу, волосы и ногти.

•Клетчатка стимулирует пищеварение, очищает организм и вместе со шлаками изгоняет лишние килограммы.

•Железо помогает насыщать кислородом клетки и ткани, тем самым ускоряет метаболизм и сжигание жиров, кроме того, помогает в профилактике анемии – частом спутнике диет.

•Обладает курага небольшим мочегонным эффектом: из организма вместе с жидкостью выводятся токсины, продукты распада.

Курага: как правильно использовать ее полезные свойства для похудения

Как уже было сказано выше, можно заменять сушеным абрикосом сладости в своем рационе, есть сухофрукт как отдельное блюдо (десерт) и перекус между приемами пищи. Также курагу можно добавлять в фруктовые или овощные салаты, каши, в мясные и рыбные блюда.

Компот из кураги: польза сухофрукта в стакане

Также полезные свойства кураги для стройности можно использовать в напитках. Вы можете варить компот из сушеного абрикоса или заваривать сухофрукт в течение нескольких часов, а затем пить полученный напиток в течение дня.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: