Неоценимая польза скакалки для похудения

Немногие поверят, но скакалка является одним из простейших и доступнейших способов похудеть. Большинство людей не имеют представления о том, насколько легким и безболезненным может быть избавление от лишнего веса с помощью скакалки.

Помогает ли скакалка похудеть

Во время прыжков со скакалкой, организм человека затрачивает около 800 килокалорий в час. Это очень высокий показатель, сравнимый с самыми активными видами спорта(бег, плавание или, к примеру большой теннис). Прыжки со скакалкой стремительно обретают популярность и в последнее время даже обрели новое название – скипинг.

Польза скакалки для похудения

Польза прыжков для организма неоценима. В первую очередь, скакалка активизирует практически все группы мышц. Прыжки со скакалкой представляют собой полноценную аэробную нагрузку и, если заниматься продолжительное время(25 минут и дольше), организм переходит в режим «жиросжигания», так как при таких затратах энергии тело начинает использовать в качестве топлива свои жировые запасы. Занятия со скакалкой значительно корректируют фигуру. Поскольку основная нагрузка направлена на ноги, именно они начинают стройнеть в первую очередь. Ягодицы обретают упругость и подтянутость. Если заниматься систематически, в тонус приходят все группы мышц, жировые отложения исчезают наряду с целлюлитом, а фигура в целом подтягивается и приобретает красивые очертания.

Худеем со скакалкой: выбираем снаряжение

Одним из главных аспектов успешность занятий будет правильный выбор скакалки. И основным фактором этого выбора служит её длина, так как именно от длины зависит правильная техника прыжков и, соответственно, польза занятий. Способ определения «своей» длины скакалки довольно прост: встав на середину скакалки двумя ногами, натяните её. Идеальной будет та скакалка, ручки которой окажутся на уровне подмышек. Полезным будет приобретение скакалки с встроенным счетчиком прыжков или же килокалорий, «сгоревших» в процессе занятий. Выбрав скакалку, стоит заняться подбором правильной и удобной одежды и обуви. Идеальным выбором будет облегающая майка и шорты. Из обуви для прыжков подойдут кроссовки с хорошей амортизацией. Подходящими будут, например, кроссовки для бега.

Как похудеть с помощью скакалки: прыгаем правильно и эффективно

Как и в любом другом виде спорта, при занятиях со скакалкой необходимо постоянство. Идеальным режимом будут тренировки через день. Одно пропущенное занятие, конечно, никого не убьет, но все же не стоит пропускать запланированные тренировки. Чтобы «запустить» процесс похудения, заниматься нужно непременно дольше получаса. Поскольку новичкам так долго прыгать будет довольно трудно, можно начать занятия, к примеру, с двух подходов по 10-15 минут.

Также следует подчеркнуть необходимость выполнения правильной техники прыжков. Отталкиваться от пола следует большими пальцами, а при приземлении касаться пола всеми пальцами, избегая контакта с полом пяток. Во время прыжков тело должно оставаться в одном положении, так как работать будут только руки и ноги. Не старайтесь прыгать очень высоко. Слишком высокие прыжки чрезмерно увеличат нагрузку на позвоночник и колени, что чревато травмами. Начинайте прыгать в медленном темпе, постепенно увеличивая темп. Так вы разомнете организм для дальнейшей нагрузки. С таким подходом вы сохраните ровное дыхание на протяжении всей тренировки.

Как похудеть со скакалкой максимально эффективно?

Чтобы ускорит процесс похудения, недостаточно будет одних прыжков. Очень важно позаботиться об ускорении обмена веществ в организме. Идеальным выбором в этом вопросе станет правильное питание. Ограничьте количество простых углеводов в своем рационе, а приемы пищи сделайте более частыми, с небольшими порциями. Такой комплексный подход поможет Вам худеть с максимальной эффективностью.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: