Диета при сахарном диабете 1 типа

Сахарный диабет 1 типа: причины и симптомы

Сахарный диабет 1 типа — это заболевание, которое характеризуется хроническим повышением уровня сахара в крови и развивается в результате недостаточного выделения инсулина поджелудочной железой. Такие серьезные помехи в работе поджелудочной железы могут быть вызваны влиянием тех или иных патогенных факторов — вирусная инфекция, стресс, аутоимунные заболевания и др.

Это болезнь молодого возраста, так как ей подвержены люди в возрасте до 35 лет. Заболевание еще называют ювенильным или инсулинозависимым диабетом. Сахарный диабет 1-го типа составляет 10% от всех случаев диабета.

Основные симптомы:

сильная жажда;

частое и обильное мочеиспускание;

слабость, утомляемость;

потеря веса.

Лечение сахарного диабета 1 типа включает:

1. соблюдение диеты;

2. дозированные физические упражнения;

3. лечение инсулином.

Соблюдение диеты при диабете

Диета при сахарном диабете 1-го типа — не основной метод лечения, она носит вспомогательный характер. В первую очередь нужно снизить употребление высококалорийных продуктов. Это консервы, жирное мясо, копченые продукты, сметана, майонез, орехи, сладости.

Овощи (капуста, салат, кабачки, морковь, баклажаны, тыква, сладкий перец), бобовые (горох, фасоль, соя), зелень можно употреблять без ограничений.

Исключать из рациона полностью те или иные продукты нельзя.

Сейчас выпускают специальные сорта хлеба, печенья, тортов, в которых легкоусвояемых углеводов содержится значительно меньше, чем обычно. Для удовлетворения вкусовых потребностей вы можете включить в свой рацион различные заменители сахара. Есть определенные правила питания, которые должен соблюдать больной диабетом 1 типа:

исключить переедание;

контролировать количество сахара, алкоголя и жиров в своем рационе;

каждый день употреблять овощи;

хлеб должен быть только из муки грубого помола или с отрубями;

порции, съедаемые за раз, должны быть небольшими;

количество приемов пищи в день — 5–6 раз, пропускать нельзя;

есть в одно и то же время;

всегда носить сахар с собой — если его уровень в крови значительно снизится, нужно немедленно съесть 3–4 кусочка сахара или выпить фруктовый сок.

Периодически можно принимать витамины в драже.

Категорически запрещается курение и употребление алкоголя, так как они влияют на функции всех органов и систем, и в первую очередь — на центральную и периферическую нервную систему.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: