Питание для улучшения зрения

Как показывает статистика, каждый третий человек, работающий за компьютером, со временем начинает терять остроту зрения. Однако, если правильно питаться, этот процесс можно не только остановить, но и вернуть былую зоркость. Какие именно продукты смогут помочь вам реже носить очки и контактные линзы, расскажет эта статья.

Продукты, которые приносят пользу нашим глазам

Одним из самых полезных продуктов для глаз является черника. Ученые доказали, что она даже помогает восстановить сетчатку глаз. Если употреблять эту ягоду регулярно, вы избавитесь от усталости глаз, улучшите остроту восприятия, и даже уменьшите близорукость. Секрет волшебной черники заключается в наличие в ней огромного количества антиоксидантов. Они способны улучшить состояние клеточных мембран, защищают глаза, улучшают наше виденье в темноте, восстанавливают внутриглазную микроциркуляцию. Если у вас не растет черника, в супермаркете всегда можно найти мороженную – в ней сохраняется не меньше полезных веществ.

Также для наших глаз очень важны витамины А, С и Е. Если принимать их одновременно с черникой, то эффект наступит быстрее. Кроме того, вы получите приятный «бонус» ­– от витамина А кожа станет увлажненной, приобретет красивый цвет. Витамин А содержится в сливочном масле, печени трески, гречке, яйцах, рыбьем жире. А еще он есть во всех фруктах и овощах оранжевого и красного цвета – это, в первую очередь, морковь, облепиха, красный перец, желтые и оранжевые помидоры, грейпфруты, лимоны, апельсины.

А еще для восстановления зрения нужны витамины Е и С, омега-3 жирные кислоты, калий и цинк. Последние два микроэлемента необходимы для улучшения кровоснабжения органов зрения. Их можно получить от яблок, клюквы, яблочного уксуса, сухофруктов, петрушки. А вот омега-3 есть в льне, рыбе и грецких орехах. Данная кислота необходима для выведения лишней жидкости, укрепления стенок клеток глаз и глазного нерва, а также для нормализации глазного давления.

Витамин С в большом количестве содержится не в цитрусовых, как все думают, а в обычной белокочанной капусте, щавеле, помидорах, зеленом луке, крыжовнике, красной и черной смородине, землянике.

А вот витамин Е есть практические во всех растительных маслах, как в подсолнечном, так и оливковом, и горчичном.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: