Как питаться летом, чтобы запастись витамина на весь год?

Летом мы получаем максимальный запас витаминов, который помогает нам оставаться здоровыми круглый год. Но при этом, чтобы действительно обогатить свой организм полезными веществами, нужно знать, как правильно питаться. Этому вопросу мы и посвятили эту статью.

Ягоды

Одним из самых полезных летних продуктов являются ягоды. При этом на первом месте среди них находится черная смородина. В ней рекордное количество витамина С, при этом он сохраняется в ягоде даже при замораживании. Также в смородине есть витамин Р, который способствует профилактике атеросклероза, а фолиевая кислота выводит токсины и уменьшает влияние радиации.

Не менее полезна черника, в которой содержатся витамины А, В и Р. Причем в ней эти вещества находятся в готовом виде, тогда как в других фруктах, ягодах и овощах они присутствуют в качестве провитаминов.

Голубика содержит комплекс антиоксидантов, замедляющих процессы старения организма.

Ежевика, как и голубика, является мощным антиоксидантом, при этом в ней содержится ударная доза витамина Р.

Также полезна малина – источник витаминов А и С.

Фрукты

Сливы содержат витамин В1, абрикосы и персики – витамин А. Яблоки являются источником витамина С, однако, в них его значительно меньше, чем в ягодах и даже цитрусовых. Зато яблоки содержат железо. В ароматной дыне есть фолиевая кислота, применяемая для профилактики анемии и полезная для нервной системы человека.

Овощи и зелень

Не менее важны для здоровья человека овощи и зелень. В последней, кстати, не меньше витаминов, чем в ягодах и фруктов. Однако, чтобы получить от укропа, петрушки, базилика, шпината и другой зелени максимум пользы, нужно есть только органически выращенную продукцию, без нитратов и различных вредных добавок.

Что касается овощей, то очень много витамина А в перце и капусте. В красном перце и томатах есть витамин С.

Если вы хотите получить максимальное количество витаминов от овощей, ягод и фруктов, не нужно переходить исключительно на растительное питание, оно должно быть сбалансированным и разнообразным. Поэтому, делая заказ путевки в санаторий, не отказывайтесь при согласовании меню от мяса, морепродуктов, рыбы и молочных продуктов.

Кроме того, старайтесь летом почаще гулять, умеренно загорать, – и вы получите необходимое количество витамина D, которого очень мало в продуктах животного и растительного происхождения.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: