Диета поможет справиться с артритом

Джейн Кларк, один из лучших британских диетологов, считает, что многие болезни, даже больные суставы, можно вылечить при помощи правильного питания. Она уверяет, что артрит можно победить, если регулярно употреблять продукты с низким содержанием животных жиров и высоким — жирной рыбы.

Как показывают исследования, ревматоидный артрит развивается из-за того, что иммунная система начинает атаковать суставы в организме. Из-за этого они начинают опухать, воспаляться, деформироваться, становятся менее подвижными. Человек, болеющий артритом, нередко после рабочего дня полностью изнеможен и разбит.

Если вы очень часто чувствуете усталость, у вас болят суставы – это повод, чтобы обратиться к врачу. Только он может сказать, есть ли у вас артрит, либо это симптомы какого-либо другого заболевания. Возможно, дополнительно понадобятся провести рентгеновское исследование и сделать анализ крови, чтобы подтвердить диагноз.

Артрит может появится у человека любого возраста и пола, но чаще всего болезнь поражает организм между 40 и 50 годами. При этом мужчины страдают от него в три раза реже, чем женщины. Причина этого гендерного неравенства до сих пор неизвестна науке.

Диета от артрита

Если вы хотите смягчить течение заболевания, следует пересмотреть свои пищевые привычки. В первую очередь, следует употреблять как можно меньше либо совсем исключить продукты, содержащие животные жиры – сыры, сливки, сливочное масло, пирожные. Однако, следует помнить, что у каждого человека свои особенности организма, и то, что у некоторых вызывает обострение болезни, другому не вредит. Чтобы определить, какие именно продукты на вас негативно влияют, стоит вести дневник питания, записывая не только все свои приемы пищи, но и то, как вы себя после них чувствуете. Всю подозрительную пищу желательно из рациона исключить. Также не забывайте, что при артрите нельзя курить и злоупотреблять алкоголем.

Что точно можно людям, больным артритом, так это жирную морскую рыбу: скумбрию, сардины, тунец, лосось. Она содержит омега-3 жирные кислоты, снимающие воспаление. Если не можете себе позволить рыбу – покупайте рыбий жир в аптеке.

Самой полезной для людей, больных артритом, является средиземноморская диета. В ней немного постного мяса, зато достаточно рыбы и других морских даров. Также она подразумевает употребление большого количества овощей и фруктов, которые содержат антиоксиданты, имеющие противовоспалительный эффект.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: