Мед: сладкое лекарство

То, что мед имеет массу полезных свойств, известно и детям, и взрослым. Мы предлагаем вам еще раз в этом убедиться, ознакомившись с десятью интересными фактами об этом сладком лекарстве.

1. Эксперты советуют употреблять мед за 20-60 минут до еды два-три раза в день. А еще лучше начинать день со стакана чистой воды с растворенной в ней ложечкой меда. Такой вкусный напиток даст организму энергии на целый день.

2. Детям желательно съедать в день не более столовой ложки меда, взрослым – до трех столовых ложек.

3. Секрет полезных свойств меда заключается в том, что в его составе содержится более ста полезных витаминов и микроэлементов. Кроме того, известно, что все эти вещества сохраняются в меде очень долго, в отличие от свежих фруктов и овощей.

4. Медики советуют заменить медом конфеты, варенье и сахар. Он намного полезнее всех сладостей вместе взятых. А еще он не раздражает слизистые оболочки и намного легче усваивается.

5. В меде содержится намного меньше калорий, чем в других сладких продуктах. К примеру, если в 100 г шоколада – 550 ккал, то в таком же количестве меда – 320 ккал. Но при этом мало кто может съесть за раз несколько столовых ложек меда, тогда как плитку шоколада – запросто.

6. Ученые отмечают, что состав, вкус, цвет и консистенция меда зависит не только от растений, с которых он был собран, но и от погодных условий и состава почвы, на которых росли цветы и даже высоты над уровнем море. При этом самым полезным считается мед, собранный с разных видов растений (полифлерный).

7. Известно, что потребление меда может привести к диатезу у ребенка. Но врачи говорят, что так случается лишь в том случае, если количество съеденного превышает норму либо малыш склонен к аллергии.

8. Общие правила выбора меда достаточно просты. Во-первых, хороший продукт должен быть тягучим и густым. Во-вторых, определить, не был ли мед разбавлен мукой или крахмалом, можно, добавив в водный раствор меда несколько капель йода. Если вода станет синей, то этот мед – некачественный.

9. Нельзя хранить мед в железных либо оцинкованных емкостях, лучше использовать эмалированную или стеклянную посуду. А еще не стоит хранить его в солнечной комнате.

10. Если мед засахарился, не переживайте – он не потерял своих полезных свойств. Его можно растопить на водяной бане, но следите, чтобы температура была не выше 45 градусов, иначе он потеряет все свои лечебные свойства.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: