Медовый спас

Первый Спас отмечают 14 августа, в первый день короткого, но строгого Успенского поста. Полное церковное название праздника — Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

В старинных греческих книгах возникновение этого праздника объясняется так: из-за летней жары именно в августе жители Константинополя каждый год страдали от страшных болезней. И чтобы уберечься от эпидемий, из храма Святой Софии выносили частицу креста, на котором был распят Иисус, и освящали им водоемы и колодцы.

И в наше время именно в этот день освящают воду, причем не только в церквях, но и в реках, родниках, колодцах. Хотя делают это, конечно, все реже. И уже не только в память о константинопольском чуде — по преданию, именно в августе князь Владимир крестил Киевскую Русь. Вот почему первый Спас еще называют Спасом на воде, или Мокрым Спасом.

В старину в этот день обязательно старались искупаться в реке или озере. Считалось, что вода приобретает волшебную силу — смывает грехи, спасает от бед и болезней. Еще этот праздник известен как Маковей. И если одни этимологию этого названия видят в имени братьев-мучеников, пострадавших за веру, то другие связывают его с маком и традицией наших предков именно 14 августа начинать сбор мака и печь первые пироги с этой очень вкусной начинкой.

Так или иначе, но мак, действительно, один их тех продуктов, которые во время первого Спаса освящают в церкви, чтобы потом непременно съесть в виде начинок для булочек, пирогов и рулетов.

И все-таки основное название у этого Спаса — Медовый Спас. Считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую «взятку» с цветов. Поэтому строгие блюстители народных обычаев только после первого Спаса начинали есть мед, предварительно освятив его в церкви.

Сегодня вряд ли кто-то строго придерживается этого правила. Скорее, именно благодаря Медовому Спасу у нас появляется возможность отдать должное этому полезному продукту, который нашим предкам с успехом заменял сахар, а нами употребляется круглогодично, но, к сожалению, недостаточно часто.

А вот что нас с предками объединяет в этот день, так это ярмарки меда. 14 августа купить на многолюдном ярмарочном базаре баночку тягучей жидкости янтарного цвета считает своим долгом практически каждый.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: