Чудотворец Серафим Саровский

Он родился 19 июля 1759 года в Курске от благочестивых родителей — Сидора и Агафьи Мошниных, и назвали его Прохором. Однажды вместе с матерью малыш осматривал стройку с колокольни храма, не удержался, упал с большой высоты, но остался невредимым.

Прохор не был похож на детей своего возраста. С любовью изучал он Священное Писание и другие духовные книги. Старший брат стал было приучать его к торговле, но душа мальчика стремилась не к мирским, а к духовным сокровищам.

Когда исполнилось семнадцать лет, он решил оставить мир и с благословения матери посвятить себя монашеской жизни.

Юноша отправился пешком в Киев, в лавру, где старец по имени Досифей, увидев в нем дар Божий, благословил идти в Саровскую пустынь. Там Прохор жил очень строгой жизнью, много молился, усердно трудился, отказывал себе и в отдыхе, и в еде, читал духовные книги. В 28 лет принял монашеский постриг с именем Серафим.

Однажды в лесу воры избили его и бросились в келью в поисках богатства, но нашли только икону и несколько картофелин.

Отец Серафим был крепким да и в руках имел топор, смог бы дать отпор злодеям. Но он не стал защищаться, а отдался воле Божьей. Еле живой дошел до монастыря, по всему его телу были сильные раны. Люди удивлялись, как смог остаться в живых после таких побоев.

Во сне было преподобному дивное видение. Пресвятая Богородица с апостолами Петром и Иоанном Богословом явилась ему и произнесла: «Сей от рода моего!» И в тот же день, почувствовав облегчение, он встал с постели.

Жизнь, полная трудов и самоотвержения ради Бога, принесла ему величайшие дары. Даже дикие звери чувствовали его духовную силу и ходили за ним как домашние животные. Батюшка поддерживал народ своим духовным руководством, молитвою, утешением и советами. Сколько любви светилось в светлом, словно ангельском, лике старца, который всех приветствовал так: «Христос воскресе, радость моя!»

Батюшка Серафим почил 2 января 1833 года. Люди почитали его святым еще при жизни. После смерти же память о его необыкновенных подвигах, великих духовных дарах, теплой отзывчивости не умерла и до сих пор. Паломники с благоговением и сейчас посещают места, освященные дыханием его великой чистой души.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: