Простые способы отбеливания зубов в домашних условиях

Как говорят врачи-стоматологи, цвет зубной для каждого человека индивидуален и передается по наследству. Поэтому желтоватый оттенок является вполне нормальным. Однако, существует два метода отбеливания, которые применяют стоматологи и дающие практически идеальный результат. Один из них является механическим, другой – химическим, причем цены в стоматологической клинике на них разнятся в зависимости от используемых препаратов и технологий. Врачи не советуют пользоваться услугами отбеливания в клиниках чаще раза-двух в год. Это может привести к истончению эмали. А вот чистку зубов, при которой снимается налет и камень, просто необходимо проводить регулярно. Она, может, и не сделает вашу улыбку голливудской, но все равно, значительно улучшить вид ваших зубов.

Однако, отбелить зубы можно и дома, используя самые простые и доступные средства. Давайте познакомимся с теми из них, которые дают хороший результат, и не портят эмаль.

Самый вкусный из домашних способов отбеливания – это ягодный. Для его реализации нужно взять клубнику или землянику, растереть ее в пюре и, пользуясь обычной зубной щеткой, втирать пюре в зубы. Кислота, содержащаяся в ягодах, растворяет налет на зубах. Белоснежными зубы не станут, однако разницу вы точно заметите. Помните, что использовать синие и фиолетовые ягоды нельзя – они имеют красящие пигменты, которые могут только усугубить проблему.

Многие знают, что сода может отбелить зубы. Но помните, что пользоваться этим методом можно не чаще раза в месяц. Дело в том, что сода как очень сильный абразив, может стереть верхний слой эмали. Кроме того, она нарушает кислотный баланс ротовой полости.

Еще один эффективный метод отбеливания предполагает использование лимона. Для этого зубы нужно натереть цедрой и оставить ее на 10-15 минут, после чего прополоскать рот водой или тем же лимонным соком. Этот способ также нельзя использовать часто, и не рекомендуется применять при болезнях и ранках на деснах.

Существует способ для белизны зубов, которым пользовались еще наши предки. Они брали древесный уголь, который растирался в пыль и затем им чистили зубы. В золе содержится гидроксид калия, снимающий мягкий зубной налет. Но, как и сода, частички угля могут поцарапать зубы, если использовать его слишком часто.

Какой бы вы метод не выбрали, помните, что во всем должна быть умеренность.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: