Цветы в вашей косметике

Цветы приносят не только эстетическое удовольствие, но и реальную пользу для нашего организма. Поэтому, в очередной раз заказывая отправку семян и саженцев почтой, задумайтесь над тем, что вы покупаете и какую пользу растение может вам принести.

Лидером среди цветов, используемых в косметике, уже тысячи лет является роза. Она обладает прекрасным внешним видом, чудесным сладким ароматом, и при этом в ее составе огромное количество полезных для здоровья веществ.

Если вы являетесь счастливой обладательницей сада с розовыми кустами, то начинайте заготовку лепестков цветов еще с лета. Кроме того, в эту пору года из них можно приготовить розовый настой, который освежит и очистит кожу. Его можно использовать для умывания, а можно заморозить в морозилке и протирать лицо кубиками льда.

Для его приготовления вам понадобиться залить кипятком столовую ложку лепестков роз, настоять полчаса, а потом процедить и поставить в холодильник либо залить в формочки для льда. Использовать настой можно утром и вечером.

Можно приготовить универсальное средство, которым можно заменить тоник для лица, лосьон, ополаскиватель для волос и даже дезодорант.

Для него вам понадобиться одна часть розовых лепестков, розмарина, лаванды, шалфея, апельсиновой и лимонной кожуры в измельченном виде, и две части дистиллированной воды, мяты и яблочного уксуса.

Все сухие составляющие необходимо залить кипящей водой и оставить на час. После этого в равных частях разбавить настой с уксусом и поместить в стеклянный сосуд (лучше всего взять по 60 мл того и другого), в котором он должен настаиваться две недели в темном месте. После того, как он будет готов, к нему нужно добавить около полутора стакана дистиллированной воды. Данным настоем можно пользоваться ежедневно.

Из розы можно сделать отличную маску для лица. Особенно она подходит обладательницам пористой кожи.

Возьмите одно яйцо, отделите белок. Взбейте белок в густую пену, и добавьте в него столовую ложку меда, две столовых ложки муки и пару капель розовой воды. Держать маску желательно 20-25 минут, смывать теплой водой.

Розы, которые вам подарили на праздник, не нужно выбрасывать. Когда лепестки начнут увядать, соберите их и насыпьте в банку со столовой и морской солью (200 грамм будет достаточно) и тщательно закупорьте крышку. После этого банку нужно хорошенько потрясти и оставить в теплом месте на несколько недель, и у вас получится отличное средство для ванны.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: