Как ухаживать за кожей лица зимой?

По словам ученых, зимой значительно снижаются естественные механизмы увлажнения, а вот уровень окислительного стресса, напротив, повышается. Из-за этого в холодное время года на лице проявляются мелкие кровеносные сосуды, кожа шелушится и кажется стянутой. Поэтому зимой коже нужен особый уход и специальные средства, которые можно купить на сайте megamind.ru/opt/. Какой именно, вы узнаете из этой статьи.

1. Очищающие процедуры

Несмотря на погоду, нужно всегда очищать кожу. Мало того, специалисты советуют даже зимой умываться прохладной водой с мягкими гелями и пенками, невзирая на тип кожи. При этом не стоит использовать без назначения косметолога скрабы, пилинги и гоммажи.

Лучше всего зимой очищать лицо растительными маслами – обычным оливковым, миндальным, льняным, ореховым, персиковым.

Очищать кожу можно при помощи масок. Например, для жирной кожи можно использовать яичный белок, взбитый в пену. А для других типов кожи можно подобрать глиняные маски.

2. Увлажнение

Второй этап ухода за кожей – это увлажнение. Многие считают, что в мороз увлажняющими средствами пользоваться не стоит, поскольку они замерзают и повреждают кожу. Отчасти, это правда, но только если неправильно пользоваться кремом. Его нужно наносить примерно за час до выхода на улицу – за это время он успеет впитаться и не нанесет вреда коже.

А для питания кожи можно использовать масла с ненасыщенными жирными кислотами. Для нормальной кожи идеально подойдет оливковое, кукурузное, кунжутное, для сухой – масло карите или какао. А вот обладателям жирной кожи лучше пользоваться не маслами, а эмульсиями.

Чтобы увлажнить кожу можно умываться отварами ромашки, петрушки, календулы, липы, березы, а также готовить на их основе маски.

3. Маска для кожи

Маска на основе меда является универсальным средством для любого типа кожи. Приготовить ее несложно: для начала нужно растопить две столовые ложки меда на водяной бане, остудить его до комнатной температуры. Добавить столовую ложку персикового, миндального или оливкового масла и один желток. Все смешайте и нанесите на кожу лица на 20 минут.

А еще дерматологи советуют закаливать кожу – например, ежедневно протирая область лица и шеи ледяными кубиками. При этом желательно использовать не обычную воду, а травяной отвар из ромашки, мяты, липы и т.д.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: