Распространенные причины появления прыщей на лице

У вас постоянно появляются прыщи на разных частях лица, и вы не знаете, почему это происходит? Мы расскажем вам об основных причинах появления воспалений на коже.

Недостаточный уход за кистями для макияжа

Все кисточки, спонжики и другие приспособления для нанесения макияжа нужно регулярно мыть и стирать. В них накапливаются бактерии, которые, проникнув через микротравмы в коже, могут стать причиной появления акне.

Спорт

Когда мы занимаемся спортом, то обильно потеем. Сам по себе пот безвреден, но когда он смешивается с кожным жиром – это приводит к воспалениям. Поэтому во время тренировки старайтесь пользоваться личным чистым полотенцем, а если вы занимаетесь на общем коврике для йоги, то старайтесь не касаться его лицом, либо подкладывать под голову полотенце.

Наследственность

Оказывается, что в 81 процентов случаев появление акне связано с генами. Поэтому, если ваши отец или мать страдали от этой проблемы, то и вам, к сожалению, ее не миновать.

Выдавливание прыщей

Удержаться от выдавливания прыща может только человек с железной волей. Однако, прежде чем сделать это в следующий раз, вспомните о том, что во время этого вы значительно повышаете риск возникновения инфекции.

Аллергия

Часто акне путают с контактным дерматитом, который возникает на фоне аллергии на моющие средства и порошки. Поэтому, если у вас чувствительная кожа, покупайте специальную домашнюю химию без запаха.

Недосып

Из-за недостатка сна у человека возникает стресс, который провоцирует выработку гормона кортизола. В свою очередь, данный гормон приводит к появлению сыпи. Поэтому старайтесь выделять на сон не менее восьми часов в сутки.

Беременность

Когда женщина беременна, в ее теле повышается уровень прогестерона – гормона, контролирующего выработку кожного сала. Поэтому на лице могут появиться предательские прыщики.

Лекарства

Некоторые препараты имеют побочный эффект в виде появления воспалений на коже.

Стресс

Часто перед важным событием, таким как собеседование, первое свидание, публичное выступление и т.д. на нашем лице может предательски вылезть прыщик. И это не просто неприятное совпадение, это реакция нашего организма на стресс и переживания. Чтобы избежать этой мелкой неприятности, постарайтесь накануне события или после него расслабиться: принять ванную, поиграть с домашними животными, помедитировать.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: