Бальзамы: полезные свойства и возможности применения

Бальзамом называется спиртовая настойка на основе целебных трав. Содержание спирта в них варьируется от 40 до 45 процентов.

Полезные свойства бальзамов нельзя недооценивать, поскольку их рецепты создавались веками. Всем известно, что первыми лекарствами были травы, которые люди выделяли методом проб и ошибок. Постепенно были определены их лечебные свойства, и опыт составления настоев и сборов передавался из поколения в поколение.

Люди, которые занимались сбором и обработкой лечебных трав, имели большую ценность в обществе. Именно травники были первыми врачевателями, которые годами вели наблюдение за своими пациенты и выявляли влияние тех или иных трав.

Проблема лекарей была только в одном: травы плохо сохранялись. Некоторые из них при засушивании теряли свои свойства, а настои на основе кипятка быстро портились. Тогда одному из целителей пришла в голову идея настаивать травы на спирте. Так и получился продукт, который мы знаем под названием «бальзам».

Прежде чем начать лечиться при помощи бальзама, нужно помнить, что его нужно принимать постоянно, в малых дозах. Превышение нормы может привести к ухудшению состояния здоровья из-за превышения дозы спирта, попавшего в организм.

Виды бальзамов

* Бальзам-тоник применяется для повышения тонуса, поднятия кровяного давления, улучшения сопротивляемости организма к инфекциям. Для его создания применяются такие травы, как женьшень, елеутерокок, аралия. Тоник можно пить людям с гипотонией, анемией, синдромом хронической усталости, общей слабости.

* Бальзам-релаксант успокаивает нервы, помогает быстрее уснуть. Содержит в себе мяту, чабрец, мелису, валериану, пустырник. Мягко воздействует на организм, не влияет на работу других органов и систем. Однако, следует знать, что данный бальзам нельзя пить постоянно, время от времени следует делать паузы. Если принимать препарат слишком долго, организм к нему привыкает и уже перестает реагировать.

Помните: при выборе бальзама ориентируйтесь на качество и известный бренд с хорошей репутацией. Не покупайте лекарства вне аптечной сети, опасайтесь подделок.

Узнать контактные данные лучших онкологов Москвы вы можете на сайте «Клиники онлайн». Здесь вы найдете адрес клиник, в которых они работают и время их приема.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: