Методы лечения сколиоза

Сколиоз представляет собой боковое искривление позвоночника, в результате которого образуется реберный горб. Сколиоз может быть грудным, шейным и поясничным, в зависимости от местонахождения. Кроме того, также встречаются комбинированные формы сколиоза.

При шейном сколиозе происходят изменения грудной клетки и лицевой кости. При грудном сколиозе происходит искривление грудного отдела позвоночника. Поясничный сколиоз особых изменений на позвоночник не дает, но при этом сколиозе появляется сильная болезненность.

Также существует врожденный и приобретенный сколиоз. При врожденном сколиозе позвонки имеют патологическую форму или же они недостаточно сформированы. Приобретенный сколиоз, в отличие от врожденного, во многих случаях является следствием таких заболеваний как рахит, ревматизм или некоторых поражений нервной системы. Кроме того, приобретенный сколиоз появляется в результате неправильной осанки.

Сколиоз может также появиться в результате повреждения сосудов, дисков или позвонков, а также в связи с патологией эндокринных желез и нарушением обмена кальция в организме. Появление сколиоза может быть также связано со статическими или динамическими физическими упражнениями, при которых на слабые места позвоночника идет основное давление. Сидячий образ жизни является основной из причин появления сколиоза. Поэтому, он чаще всего встречается у школьников, студентов, а также у работников офиса. Чаще всего сколиоз встречается у мужчин.

Лечением данного заболевания занимаются врачи-ортопеды. Упражнения для спины при сколиозе, массаж, мануальную терапию могут проводить, не нанося вред здоровью, только обученные высококвалифицированные специалисты. Тем более, что не при всех формах сколиоза возможна мануальная терапия. При многих формах она категорически противопоказана.

Большое значение имеет и профилактика сколиоза – это регулярные прогулки пешком на свежем воздухе, правильное питание, и, конечно же, правильная организация рабочего места.

Лечение сколиоза делится на три этапа. Первый этап – это активное воздействие на искривление. На втором этапе лечения проводится исправление искривления. И, заключительный, третий этап заключается в закреплении правильного положения позвоночника. Именно этот, третий этап, и является наиболее трудным.

Ношение специального корсета, плавание, тренировка равновесия – все это относится к заключительному этапу лечения. Также проводится обучение больного сколиозом приемам, которые помогут расслабить мышцы спины и позвоночник. Большое значение при лечении сколиоза имеет формирование правильной осанки, так как она нормализует работу внутренних органов.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: