Киста зуба и ее удаление

Киста зуба – это воспалительная полость, которая образуется, как правило, у корня зуба и представляет собой небольшое кругообразное образование заполненное жидкостью. Обычно киста образуется путем попадания инфекции в корень зуба. После чего организм начинает реагировать, чтобы отторгнуть вирус от остальных здоровых тканей, создавая барьер вокруг инфекционных клеток. Здесь главное вовремя среагировать и провести лечение или удаление кисты зуба, иначе данная полость может не только воспалится, но и загноится.

Причины возникновения кисты зуба
Причины могут быть разные, травма челюсти, в результате чего инфекция попадает из-за нарушения каких-либо тканей. Глубокий кариес, если он достигает корня зуба и тогда через поврежденную полость могут попасть микробы, в результате чего может развиться киста зуба.
Инфекция может попасть из-за неправильного лечения зубного канала – это тоже может привести к образованию кисты зуба.
К образованию кисты могут привести хронический насморк или гайморит. В этом случае микробы могут попасть в костную ткань через кровь, в результате чего на пораженном участке образуется киста зуба.

Лечение и удаление кисты зуба
На начальном этапе возможно медикаментозное лечение кисты, в этом случае воспаление снимается антибиотиками. Хотя в большинстве случаев, если заболевание дало о себе знать, необходимо только удаление кисты зуба. Операция по удалению проводится путем надреза десны и удалению гнойного участка. Но если удаление кисты таким способом невозможно, остается только удалить зараженный участок вместе с зубом.

Один из самых эффективных, безболезненных и быстрых способов удаления кисты – это удаление лазером.
Такая операция проходит безкровно, лазер не только удаляет, но и одновременно дезинфицирует пораженную область – это исключает в дальнейшем распространение гнойных бактерий. Еще один большой плюс удаления кисты лазером – это быстрое заживление. Пожалуй, у этого лечения только один недостаток – это высокая цена.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: