Путь к здоровью

В случае если диета далека от совершенства, а физические нагрузки чрезмерны, смена образа жизни не лучшим образом скажется на состоянии здоровья. Чего же надо избегать, чтобы параметры, которые фиксируют тонометр и глюкометр, не огорчали?

Давление
Приступая к тренировкам, не стремитесь сразу сжечь весь накопленный жир, иначе утомленный организм ответит повышением давления у гипертоников или еще большим его понижением у гипотоников.

Для того чтобы избежать скачков:
Увеличивайте физическую нагрузку постепенно. Даже занятия жиросжигающим кардио начинайте с 10-20 минут, постепенно доводя до необходимых 40-50.

Не пренебрегайте силовыми упражнениями, но выбирайте те, при выполнении которых голова находится выше корпуса. Занимаетесь с гантелями? Подбирайте их вес так, чтобы вы могли без остановки выполнить упражнение 20-25 раз.

Делайте перерывы: тренируйтесь через день, чтобы организм успевал восстановиться.

Уровень глюкозы
Калорийность питания пышные особы уменьшают, ограничивая потребление быстрых углеводов или просто исключив одну-две трапезы. И первое, и второе может спровоцировать гипогликемию — резкое снижение уровня сахара в крови.

Если, сидя на диете, вы заметили, что стали чересчур бледными, у вас повысилась потливость, одолевают внезапные приступы голода, общее состояние вялое и все вокруг раздражает, — скорее всего, таким образом организм подает знак, что уровень сахара резко упал.

 

Избежать скачков уровня глюкозы получится, если:
Заменить в рационе быстрые углеводы медленными.

Есть понемногу пять — шесть раз в день и следить, чтобы перерыв между приемами пищи днем был не более пяти часов, а ночью не более десяти.

Включать в меню больше продуктов, богатых омега-3: полиненасыщенная жирная кислота повышает чувствительность тканей к инсулину, что позволяет стабилизировать уровень глюкозы.

Отказаться от кофе. Напиток снижает выработку инсулина, что ведет к повышению сахара в крови.

Забыть о тренировках на пустой желудок. За полтора часа до занятий нужно подкрепиться медленными углеводами. Если не успели, перед началом съешьте банан.

Во-первых, углеводы активизируют процесс жиросжигания, а во-вторых, они обеспечат вас энергией на время тренировки.

Если не будете пренебрегать простыми советами, процесс снижения веса не доставит проблем со здоровьем.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: