Воспаление слюнной железы

Воспаление слюнной железы (сиаладенит подчелюстной) возникает в результате проникновения инфекции, нарушения слюноотделения, попадания в проток инородного тела или же образования слюнного камня. Причем, камни чаще всего образуются в подчелюстных железах.

Инфекция попадает из протока слюнной железы, реже через кровь или лимфу. Сиаладенит может возникнуть после острых инфекционных заболеваний, операций в брюшной полости или же травмы железы. Важно следить за состоянием полости рта и своевременно лечить кариозные и удалять разрушившиеся зубы.

Рекомендуется сухое тепло на область около уха и под челюстью. Однако если имеется нагноение (флегмона), греть больные места противопоказано. В этом случае возьмите 2 ч.л. сока лимона, размешайте их в 1 ст. холодной кипяченой воды температурой 15-18 градусов.?

Наберите в рот, держите, пока вода не станет теплой, выплюньте. Повторите несколько раз. Делайте процедуры четыре- пять раз в день.

Можно полоскать полость рта раствором борной кислоты (1 ч.л. без горки на 1 ст. теплой кипяченой воды), или же смесью лимонной и уксусной кислоты (0,5 ч.л. лимонной кислоты размешать в 1 ст. теплой кипяченой воды и добавить в него еще 2 ч.л. 9%-ного уксуса), или бледно-розовым раствором марганцовки, или же раствором фурацилина (одна таблетка на 1 ст. теплой кипяченой воды).

Ошпарьте горсть соцветий календулы, охладите и приложите к подчелюстной области, закрепите пластырем, зафиксируйте бинтом, держите несколько часов. Повязку меняйте два раза в день.

Три раза в день за 20 минут до еды желательно пить по 1 ч.л. аптечной настойки календулы лекарственной, раз веденной в рюмке кипяченой воды.

Внимание! При повышении температуры и флегмоне, также в случае наличия камня в слюнной железе необходимо хирургическое вмешательство. В некоторых случая рекомендуются антибиотики.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: