Выравнивание зубов

Брекет-системы — самый популярный и проверенный временем вариант, но далеко не единственный.

В детском и подростковом возрасте, пока прикус полностью не сформировался, можно использовать различные съемные конструкции. Они не только влияют на правильное формирование челюстей, но и помогают отучить ребенка от вредных привычек, приводящих к возникновению неправильного прикуса.

Варианты лечения подбираются стоматологом индивидуально.
Для взрослых людей есть несколько альтернативных методов исправления прикуса, которые, правда, менее эффективны, чем брекет-системы.

Каппы.
Этот вариант подходит для исправления таких нарушений, как небольшая скученность зубов, промежутки между ними (диастемы), некоторые другие несложные недостатки.
К сожалению, сильно искривленные зубы с помощью каппы не выравниваются.

Сразу отметим, что использование капп, особенно самых технологичных, которые изготавливаются по индивидуальным параметрам только в нескольких лабораториях мира, может обойтись даже дороже, чем лечение с помощью брекетов. Зато этот метод имеет много преимуществ. Прозрачные тонкие каппы практически незаметны на зубах.

Привыкание к ним происходит очень быстро, они легко снимаются и надеваются. Для достижения лучшего результата носить их необходимо 22 часа в сутки, снимая только во время приема пищи и чистки зубов. В процессе лечения каппы надо периодически менять, поэтому изготавливают сразу комплект на весь курс.

Съемные пластинки.
Они применяются очень редко, так как пластинки исправляют только некоторые нарушения прикуса.

В основном их ставят детям, когда окончательный прикус еще не сформировался.
Аппарат состоит из пластмассовой основы и систем винтов и пружин. Их корректируют в процессе лечения. В зависимости от проблемы и вида пластин носить их нужно либо в течение всего дня, снимая только во время еды и чистки зубов, либо половину дня.

Трейнеры.
Это эластичные съемные устройства, чем-то напоминающие каппу.
Они представляют собой дугу с дополнительными элементами, с помощью которых можно восстановить правильность положения языка, уменьшить давление губ и щек на зубы, снять напряжение внутриротовых мышц.

Все это положительно влияет на исправление прикуса, особенно у детей. Трейнеры используются и при лечении взрослых. Они могут исправить небольшую кривизну передних зубов, но особенно часто их используют для закрепления результатов лечения брекет-системами.

Срок ношения трейнеров — от 6 до 8 месяцев, но надевают их только на ночь и на 1-3 часа в течение дня. Стоит индивидуальный трейнер недорого, поэтому в легких случаях можно использовать это устройство.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: