Виды брекетов

В ортодонтии постоянно возникают новые методики и разрабатываются новые, более удобные для пациентов материалы. На приеме у врача вы можете высказать свои пожелания к внешнему виду брекет-системы, и доктор обсудит с вами все возможные варианты, из которых вы выберете тот, который отвечает вашему вкусу и финансовым возможностям.

Металлические брекеты используются уже давно. Это действительно наименее эстетичный вариант, но методикой их установки владеет уже большинство ортодонтов. Такие системы доступны, надежны, требования к уходу за ними достаточно просты.

Металлические брекеты — самые дешевые из имеющихся систем. К недостаткам, кроме внешнего вида, можно отнести вероятность возникновения аллергии на металл, из которого изготовлен брекет.

Керамические брекеты изготавливаются из специальной стоматологической керамики. Они малозаметны для окружающих, так как почти прозрачны и близки по цвету и свойствам к эмали зубов. Но стоят они дороже металлических и требуют осторожности при использовании, так как керамика достаточно хрупкий материал.

Цветные брекеты изготавливаются из пластика. Можно выбрать любые цвета и формы, поэтому эти системы популярны у молодежи.

Сапфировые брекеты производятся из искусственно выращенных сапфировых кристаллов и, естественно, стоят довольно дорого. Они практически незаметны для окружающих.

В отдельную группу, о которой уже упоминалось, выделены лингвальные брекет-системы. Их делают в основном из металла, поскольку крепятся они с внутренней стороны зубов.
С помощью таких систем можно исправить нарушения прикуса, которые трудно поддаются исправлению с помощью обычных систем, например глубокий прикус.

К недостаткам лингвальных брекетов можно отнести очень высокую стоимость по сравнению с другими системами, более жесткие требования к гигиене полости рта и уходу за брекетами, нарушения дикции и неприятные ощущения во рту в первые недели после установки.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: