Брекет- система

Что представляет собой брекет- система?
Это достаточно сложная конструкция. Ее основной элемент — собственно брекеты. Это небольшие, но очень непростые элементы, настоящее чудо инженерной мысли. Именно в них, точнее в их пазах, запрограммирована информация о том, в какую сторону должен двигаться каждый конкретный зуб и в каком положении он должен быть в конце лечения.

Брекеты приклеиваются по одному на каждый зуб. Через их пазы пропускается ортодонтическая дуга, которая создает напряжение, приводящее к исправлению положения зубов. Дуга изготавливается из специального сплава, имеющего свойство запоминать свою форму.

В течение лечения дуга меняется, чтобы усиливать необходимое натяжение. Прикрепляется она к брекетам с помощью эластических и металлических лигатур. Опорой для дуги являются ортодонтические кольца и щечные замки, которые крепятся на 6-м и 7-м зубах с каждой стороны челюсти.

Последний элемент системы — эластическая тяга. Это небольшие резиновые колечки, которые пациент самостоятельно в соответствии с указаниями врача надевает на брекеты.

В настоящее время предлагается много вариантов брекет-систем, например безлигатурные. Вы можете выбрать системы вестибулярные, которые крепятся с внешней стороны зубов, или лингвальные, устанавливаемые с внутренней стороны, то есть невидимые, а потому более дорогие.

Непосредственно установка брекетов занимает немного времени и проходит в одно посещение врача. Но перед этим необходимо провести обследование, лечение полости рта (убрать кариес), сделать рентген обеих челюстей, составить план лечения, подобрать материал и собственно изготовить брекет.

В процессе ношения брекета также потребуется несколько визитов к врачу. После снятия системы результат лечения закрепляется с помощью специальных, похожих на шины ретейнеров. Подбор, изготовление и контроль за работой брекет-систем — это целая наука, которая требует от врача- ортодонта высочайшего профессионализма.

Производятся точные расчеты прилагаемых к брекетам сил, при выборе материала учитываются индивидуальные особенности пациента, в том числе аллергия на определенные вещества. Кроме того, установка системы требует большой и кропотливой работы специалиста.

Сами системы стоят недешево, и лечение в целом с их помощью обходится достаточно дорого и может занимать по времени от года до нескольких лет.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: