Проблемы неправильного прикуса

Что такое прикус?

Упрощенно говоря, это взаимное расположение зубов верхней и нижней челюсти. Врачи еще используют термин «центральная окклюзия», который вы можете иногда услышать. Линия, проходящая между центральными резцами обеих челюстей, должна совпадать с центральной линией резца. Прикус может быть нормальным и аномальным, то есть неправильным.

При нормальном прикусе при сжатых челюстях верхние зубы должны соединяться с одноименными нижними, при этом передние резцы могут перекрывать нижние примерно на треть их высоты. Между зубами в одном ряду не должно быть крупных щелей. В рамках нормы возможны отдельные вариации, которые не влияют на работу зубного аппарата.

Аномальными прикусами считаются:
• глубокий, при этом нижние зубы значительно перекрываются верхними;
• перекрестный, когда нижний или верхний зубной ряд недоразвиты и их зубы несколько смещены в сторону относительно друг друга;
• открытый, когда не смыкается большая часть верхних и нижних зубов;
• обратный, при котором нижние зубы перекрывают верхние.

Есть и другие варианты неправильного прикуса, каждый из которых вызывает неприятные последствия.
1. Аномальный прикус повышает жевательную нагрузку на определенные группы зубов, что может вызвать проблемы с деснами и височно-челюстным суставом.

2. Происходит быстрое стирание эмали, что приводит к повышенному риску развития кариеса и увеличению чувствительности зубов.

3. Травмируются щеки и язык, во рту могут появляться язвочки, развиваться стоматит.

4. Неправильный прикус обычно оказывает негативное воздействие на процесс дыхания, значительно снижает качество речи.

5. Из-за недостаточного пережевывания пищи возрастает нагрузка на пищеварительный тракт, возникают болезни желудка — гастриты, язвы.

6. Головные боли без явных причин тоже могут быть вызваны неправильным прикусом, при котором происходит напряжение не только жевательных мышц, но и всей мускулатуры, связок, нервов и кровеносных сосудов головы.

7. В случае утери зубов при неправильном прикусе не всегда возможно их восстановление с помощью протезов или имплантатов.

8. Очень часто переживания, связанные с внешним видом при неправильном прикусе, приводят к стрессам, депрессиям, а они, в свою очередь, влияют на общее состояние здоровья всего организма.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: