Как привыкнуть к зубным протезам

Любой протез во рту — это инородное тело, и наш организм какое-то время не воспринимает его. Полный съемный протез по объему достаточно велик, и привыкать к нему придется довольно долго. Обычно проходят 1-2 месяца, прежде чем вы привыкните к протезу, даже если он изготовлен и установлен идеально. У многих людей появляется боль. И, если такая боль появилась ночью, есть круглосуточная стоматология, где специалисты всегда оказут необходимую помощь.

Чувство дискомфорта связано с тем, что во рту появляются структуры, которых там не было, прежде всего, искусственные десна и нёбо. Нарушается дикция, трудно «работать» языком.
Кроме того, на вашу родную десну через протез ложится не свойственная ей нагрузка по пережевыванию пищи.

Для того чтобы привыкание проходило быстрее и без особых осложнений, соблюдайте несколько несложных правил.

1. Полощите рот теплой водой 8-10 раз в день.

2. В первое время после установки протеза иногда наблюдается рвотный рефлекс. Для его уменьшения возьмите в рот леденец, придавите его языком к нёбу и пейте чай.

3. Для восстановления правильной дикции и привыкания к необычным ощущениям во рту старайтесь как можно больше говорить или читать вслух.

4. Если нет сильной боли, носите протез как можно больше, не снимайте его при малейших неприятных ощущениях. Разнашивайте протез так, как вы разнашиваете новую обувь. В течение 7-10 дней спите, не снимая протез.

5. Не стоит сразу нагружать протез при еде, да в первое время это и не получится. В течение нескольких дней ешьте негрубую и неклейкую пищу, постепенно вводя в свой рацион более твердые продукты.

6. При пережевывании нагружайте одновременно обе стороны протеза. Так вы уменьшите его подвижность и не будете натирать нежную слизистую.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: