Булимия и анорексия

Для того чтобы сохранить отменное здоровье на долгие годы, необходимо за ним следить. Но не всегда это удается. Стрессы, перенапряжение, неправильное питание – все это отражается на нашем здоровье. А многие сами наносят себе вред – хотят быстро похудеть и поэтому отказываются от правильного питания, в результате чего и возникают расстройства пищевого поведения.

Существует два вида такого расстройства — это нервная анорексия и нервная булимия. Во время нервной анорексии человек полностью отказывается от приема пищи. Во время нервной булимии, наоборот, у человека появляется обжорство. Как говорят медицинские работники, такими расстройствами в основном страдают женщины. При таких нарушениях у человека начинается расстройство психики, которое может привести к тяжелым и серьезным заболеваниям.

При этих расстройствах также идет снижение иммунитета, что может способствовать возникновению таких заболеваний как туберкулез и других заболеваний, которые не только могут привести к ухудшению здоровья человека, но также привести т к летальному исходу. Для того чтобы избежать таких серьезных последствий, нужно как можно раньше начать лечение.

В начале заболевания у человека начинают проявляться такие симптомы:

у человека появляется бешеное желание похудеть, хотя у него вес в норме или даже ниже нормы;
человек постоянно недоволен своим весом или телом;
начинает чрезмерно заниматься физическими упражнениями;
постоянно придерживается каких-либо диет;
наоборот появляется обжорство, при котором человек постоянно хочет есть;
колебание в весе;
человек неспособен отличить голод от печали;
у него появляется сильное отвращение к одним продуктам и появляется сильное пристрастие к употреблению других продуктов;
начинает заниматься запасами продуктов;
увлекается мочегонными, слабительными препаратами;
начинается депрессивное состояние и нарушается сон.

При появлении этих симптомов, человеку нужно как можно быстрее обратиться за помощью к специалисту, иначе даже медицина потом будет бессильна. При таких расстройствах у человека появляется искаженное представление о своем теле. Даже, если он и худой, ему кажется, что он очень толстый, и он начинает предпринимать какие-то меры для того, чтобы сбросить лишние килограммы.

Контролирование своего веса у таких людей превращается в жизненно важную для них цель. При этом они начинают забывать о своих других целях.

При нервной булимии
, человек активно занимается физическими упражнениями, но потом у него неожиданно начинается обжорство. Иногда обжорство у него возникает два раза в неделю. Он начинает просто заглатывать еду, не чувствую при этой ее вкуса и запаха.

Затем, такой человек начинает пить много слабительных и мочегонных, чтобы сбросить лишние килограммы. Такие вспышки могут повторяться несколько раз в неделю, а в более тяжелых случаях, и несколько раз в день.

При нервной анорексии, человек также усиленно занимается физическими упражнения и также усиленно ограничивает себя в употреблении пищи. У него развивается чувство сильного голода, но он не обращает на это свое внимание. У человека начинается катастрофическое падение веса, а вместе с этим идет сильное нарушение работы жизненно важных для организма органов, тем самым вызывая серьезные нарушения со стороны здоровья человека.

Больных с нервной анорексией и нервной булимией необходимо лечить в стационаре. Лечение назначают комплексное. В первые дни пребывания больного в больнице, ему проводят тщательное обследование, чтобы потом правильно назначить лечение.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: