Первопричины и лечение эрозии шейки матки

Среди женщин детородного возраста в последние годы резко участились заболевания репродуктивной системы. Один из наиболее распространенных недугов – проблемы шейки матки, так называемая эрозия. Своеобразным толчком к развитию осложнений может послужить и механическая травма (в результате неудачных родов или как следствие аборта), и инфекционное поражение хламидиями, трихомонадами и другими болезнетворными бактериями, и вирусная «атака». Также к подобным патологиям приводит и нарушение гормонального баланса в организме женщины, и «размытость» местного иммунитета.

По сути, эрозия шейки матки – это последняя, третья, стадия проявления воспалительных процессов. Ей предшествуют фоновые неприятные осложнения. Именно поэтому своевременная диагностика данного заболевания – залог удачного противостояния в борьбе за здоровье женщины. И если результаты анализов все же показали наличие новообразований или сильной эрозии, то необходимо незамедлительно приступать к лечению, причем делать это нужно, так сказать, комплексно, обязательно учитывая первопричины появления и симптомы недуга.

Одна из наиболее часто применяемых методик – это физиотерапия. Она основана на лечебных свойствах ультразвука низкой частоты и на заживляющих способностях гелитнеонового лазера. Впрочем, на последней стадии эрозии этот способ воздействия на пораженные клетки не очень эффективен, поэтому логическим завершением физиотерапии зачастую становится хирургическое вмешательство. Тогда лечение эрозии шейки матки проходит быстрее.

Еще одно направление в лечении – диатермокоагуляция, или попросту говоря, термическое воздействие на очаг инфекции. Но из-за своих побочных эффектов (речь идет об угрозе навсегда потерять эластичность матки и о довольно длительном периоде восстановления) этот метод применяют все реже. Криодеструкция, она же заморозка тканей, тоже не идеальна.

В ходе процедуры не всегда удается добиться нужного результата – часть мутировавших клеток способны выжить, что, естественно, повлечет за собой новые воспалительные процессы. Большинство же специалистов считают, что настоящих успехов в лечении эрозии матки можно добиться только при использовании метода хирургического лазера, когда хирург, при помощи светового скальпеля, как бы заваривает все пораженные сосуды; при этом здоровые ткани остаются невредимыми, что, собственно, и гарантирует более короткие сроки восстановления после операции.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: