Как снизить давление без лекарств

Артериальная гипертония— это самый распространен пенный недуг, с которым сталкивается около 40 % взрослого населения земного шара (высоким считается давление от 140/90 мм рт. ст. и выше). Ты обожаешь сладости, не можешь и дня прожить без жареной картошки с отбивной и соленых огурчиков?

А может, отсидев рабочий день в офисе на стуле, по возвращении домой удобно устраиваешься на мягком диване перед телевизором? Ну что же, тогда не удивляйся, если твое давление начнет зашкаливать: зачастую именно вредные привычки способствуют его повышению. А чтобы повышенное давление пришло в норму, достаточно слегка подкорректировать привычный образ жизни.

Повышению давления способствуют различные факторы, в частности, избыточный вес, курение, гиподинамия, чрезмерное употребление соли, наличие хронического стресса. Более вероятно развитие гипертонии у людей нервных, тревожных, вспыльчивых.

Немаловажную роль играет наследственный фактор: если в твоей семье повышенным давлением страдали родители или дедушки и бабушки, то твой шанс попасть в группу риска возрастает (что вовсе не означает, что это неизбежно). Избыточное потребление хлорида натрия (поваренной соли) также способствует повышению артериального давления, так как соль вызывает задержку жидкости в организме, значительно осложняет рабо ту почек и сердца.

Стабильное повышение артериального давления возможно в любом возрасте. Но если среди 20-30-летних гипертонию выявляют у каждого десятого, то после 40-50 лет этим недугом страдает каждый пятый, а среди людей старше 65 лет двое из тpex. При этом представители сильного пола гипертонией страдают чаще, ведь у них гораздо больше факторов риска (курение, употребление спиртных напитков, гиподинамия, ожирение). К тому же мужчины традиционно меньше, чем женщины, занимаются своим здоровьем. Самые тяжелые последствия гипертонии — это инфаркт и инсульт.

Лечение гипертонии всегда начинают с коррекции образа жизни в целом. Исключи стрессовые ситуации, так как при нервном напряжении в организме выделяются гормоны адреналин и норадреналин. В результате сужаются сосуды, уменьшается их проходимость, а также часто та сердечных сокращений, и давление быстро подскакивает. Также хорошо помогает браслет от давления, обладающий полезными свойствами. Кроме того, это еще и украсивое украшение как для женщин, так и для мужчин.

Умеренные физические нагрузки снимут напряжение, в итоге артериальное давление стабилизируется. В обеденный перерыв не сиди в офисе — прогуляйся в парке. Гулять нужно в достаточно быстром темпе как минимум 45 минут в день, причем в любую погоду. После такой прогулки кровяное давление понижается в среднем на 10 мм рт. ст. Хотя бы трижды в неделю в течение часа катайся на велосипеде.

Занятия спортом поддерживают сердечно-сосудистую систему нормализуют вес. Брось курить, ограничь количество крепкого алкоголя. А вот бокал красного сухого вина до обеда, наоборот, поможет слегка понизить давление. Ограничь напитки, которые содержат кофеин, откажись от сладкой газировки, а крепкий черный чай замени зеленым. Выпивай в день до двух литров чистой воды, причем небольшими глотками.

Главные провоцирующие факторы развития болезни — это лишний вес и неправильное питание. Необходимо подобрать правильный рацион и уже через несколько дней давление снижается даже без лекарств. Уменьши в своем рационе количество жирной, сладкой и соленой пищи. Жир способствует повышению уровня холестерина, который откладывается на стенках сосудов. Это затрудняет циркуляцию крови, в результате возрастает давление.

Ограничь потребление сахара; его избыток способствует увеличению веса, что заставляет сердце усиленно работать. Твой вес уже превышает норму? Худей! Потеря всего пяти лишних килограммов снижает артериальное давление на 10 мм рт. ст. Сократи потребление соли — не больше 6 г в сутки.

Вкус блюд помогут улучшить специи и соевый соус — отличная замена соли. Ешь продукты, богатые клетчаткой: она связывает холестерин и не допускает его дальнейшего отложения на стенках сосудов (овощи, целые зерновые продукты ). Гипертоникам полезна гречневая каша, а также отвар соцветий растения, богатый рутином и кверцитином — флавоноидами, которые украшают стенки кровеносных сосудов.

Увеличь количество калия: ешь абрикосы, печеный картофель, кабачки. Полезны лимоны, черная смородина, свекольный квас. Животные жиры замени жирами растительного происхождения — они содержат полиненасьпценные жирные кислоты. Ты найдешь их в растительных маслах: оливковом, кунжутом, подсолнечном, тыквенном, льняном. Самое полезное нерафинированное масло первого отжима.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: