Общие сведения об МРТ позвоночника

Общие сведения об МРТ позвоночникаМагнитно-резонансная томография представляет собой наиболее безопасный и информативный способ проведения обследования человеческого организма. Главным его преимуществом по сравнению с другими видами диагностики является возможность увидеть полную картину происходящих процессов. МРТ поясничного отдела позвоночника на сегодняшний день по праву считается эталоном исследования дегенеративно-дистрофических процессов.

Также благодаря проведению магнитно-резонансной томографии появляется возможность диагностировать развитие различных заболеваний еще на начальных стадиях. Данная особенность сделала МРТ ведущим методом и позволила эффективно проводить лечение. Очень часто мр-томографию используют для определения межпозвонковых грыж. Кроме того она позволяет без особых трудностей и дополнительного введения контрастного вещества одновременно получать информацию о состоянии позвоночника и спинного мозга.

Магнитно-резонансная томография является полностью безболезненным и безвредным методом. Кроме того она не занимает много времени и практически не накладывает на человека ограничений по принятию пищи, напитков или же лекарств. Возможность предоставления не только данных о структуре, а и физико-химических показателей обследуемой области позволяет МРТ заменить собой большое количество различных процедур, которые были болезненными либо же не столь эффективными.

При подготовке к диагностике следует одеться в одежду, которая не имеет металлических элементов и оставить все украшения дома. Иногда в клинике могут предложить свою специальную одежду, хотя одевать ее и необязательно. При проведении МРТ у маленьких детей возможно придется прибегнуть к использованию седативных препаратов для того чтобы обеспечить неподвижность пациента. Данная процедура происходит под непосредственным контролем врача-анестезиолога. Седативные препараты могут применяться и для взрослых, в случае если находиться в статическом положении является затруднительным для пациента.

Довольно часто встречаются случаи, что результаты проведения МРТ отличаются от аналогичных данных рентгена или компьютерной томографии. Как правило, такие отличия возникают из-за несовершенства последних. На сегодняшний день именно магнитно-резонансная томография является наиболее точным способом получения информации о состоянии человеческого тела.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: