Что такое замершая беременность, ее причины и симптомы

Диагноз «замершая беременность» получил свое распространение недавно, наши бабки даже и не подозревали о нем. Сегодня посредством различных методов, в том числе и УЗИ, можно узнать протекание беременности на всех ее сроках, и даже как определить пол ребёнка по сердцебиению.

Причины возникновения замершей беременности

Статистика гласит о том, что порядка 40% всех беременностей заканчиваются по причине прекращения развития плода, что и считается замершей беременностью. Столь неутешительный диагноз может стать результатом вредных привычек беременной женщины, в связи с отклонениями на хромосомном уровне у плода. Прекращается развиваться плод и при гормональном сбое, при инфицировании будущей мамы ветрянкой, краснухой, корью, страшен в таком случае и токсоплазмоз.

Последствия.

Врачи утверждают, что оптимальным вариантом для завершения замершей беременности является самопроизвольный выкидыш, когда организм сам справляется с возникшей проблемой. В противном случае негативных последствий просто не миновать, поскольку неразвивающийся плод разрушается в утробе матери и приводит к серьезным воспалительным процессам.

При наличии диагноза замершей беременности показано прерывание беременности путем выскабливания полости матки. Если такая проблема произошла на ранних сроках (до 8 недель), тогда рекомендуется проводить медикаментозное прерывание беременности, менее опасное для здоровья женщины. На будущую маму возлагается большая ответственность за жизнь будущего малыша, поэтому при плохом самочувствии немедленно следует бежать к своему врачу.

Симптомы замершей беременности.

Каждая беременная женщина знакома с симптомами, сопровождающими ее «интересное» положение. Это прекращение менструальных выделений, тошнота, рвота, недомогание, слабость, головокружение и др. Многие ошибочно полагают, что прекращение таких симптомов может указывать на наличие замершей беременности, это так, но такие проявления самочувствия носят временный характер.

Бить тревогу стоит при следующих симптомах.

1)Боли. При замершей беременности возникают резкие или постоянно ноющие боли внизу живота, однако они наблюдаются лишь на поздних сроках беременности. По своей природе они напоминают болевой синдром при месячных.
2)Выделения. У беременной женщины не должно быть никаких выделений. Их появление свидетельствует о ненормальном протекании развития плода, о замершей беременности. При наличии любых выделений даже в незначительных количествах женщина должна рассказать об этом доктору.
3)Если при беременности набухают молочные железы, то при замирании плода этот процесс прекращается.
4)К симптомам замершей беременности относится и изменение базальной температуры, она возвращается на прежние отметки, наблюдающиеся до беременности.

Женщина, будучи беременной, должна пристально следить за своим здоровьем, прислушиваться к своему организму, в случае необходимости обращаться к специалистам за помощью.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: