Можно ли продолжать кормить ребенка грудью при мастите? Нужно!

Mozhno-li-prodolzhat-kormit-rebenka-grudju-pri-mastite

Причин для возникновения застоя молока и воспаления железы много: временное снижение аппетита ребенка, ушиб груди, переохлаждение, трещины сосков и даже повышенная жирность молока. В результате грудь нагрубает, в дольках образуются ощутимые комочки, поднимается температура тела кормящей. В более тяжелых случаях краснеет кожа, женщина испытывает боль, а внутри железы образуется очаг нагноения.

Заботливые бабушки предложат всевозможные народные рецепты лечения мастита, не лишенные, впрочем, эффективности. Это могут быть компрессы из крутого теста, приготовленные путем смешения муки и меда. Или обертывание железы цельным капустным листом. Советуем критически подходить ко всем рекомендациям, дабы не навредить ребенку или матери. Как вылечить мастит, у профессиональных медиков свой арсенал борьбы с этим заболеванием. От массажа и таблеток до хирургического вмешательства.

Можно ли продолжать кормить ребенка грудью при мастите?

Чтобы не доводить ситуацию до крайности, и первые и вторые, скорее всего, посоветуют как можно чаще сцеживаться (вариант: кормить). И вот тут возникает заветный вопрос: а можно ли кормить ребенка из больной груди? Ответ однозначный — утвердительный. И не только можно, но и нужно.

Для скорейшего выздоровления следует добиться регулярного и полного опорожнения молочной железы. Облегчение наступит сразу после того, как ребенок высосет грудь. После этого следует еще раз помассировать железу, пытаясь разбить комочки и подгоняя молоко к соску. Сцедить остатки, если они есть. Заменять полностью кормление сцеживанием не стоит. Ни один молокоотсос не способен так качественно опустошать железу, как делает это младенец. Однако целесообразно между кормлениями подцеживать больную грудь для того, чтоб в ней не скапливалось молоко.

Никакого вреда от кормления грудью во время мастита ребенок не получит. Медиками были проведены специальные исследования, которые показали, что при кормлении грудничка молоком от матери, болеющей маститом, не происходит никакого заражения или расстройства ЖКТ. Это утверждение справедливо даже тогда, когда в молоко попадает гной.

Единственным побочным эффектом является легкое нагревание ребенка, находящегося на руках у матери, температура тела которой повышена, и молоко которой соответственно подогрето.
Итак, продолжая грудное вскармливание во время мастита, женщина не только не вредит здоровью дитя, она получает облегчение и лечит молочную железу.

Кроме того, шансы сохранить молоко в случае продолжения кормления намного выше, чем в случае, когда мать сцеживает и выливает молоко. А значит, малыш еще долгое время сможет получать полезные вещества и защиту от болезней из грудного молока.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: