Значение консультации эндокринолога

Щитовидная железа по праву признана одним из главных органов в человеческом организме, поскольку она отвечает за большое количество различных процессов, происходящих в нашем теле. Этот орган расположен в шейном отделе, в передней его части и состоит из двух частей. По форме щитовидная железа напоминает бабочку. Одной из наиболее распространённых проблем со щитовидной железой является выработка слишком большого количества гормонов, приводящая к заболеванию гипертиреоз, а в случае недостаточного образования гормонов наступает болезнь гипотиреоз.

В подобных ситуациях, а также даже в профилактических целях актуальным является консультация, которую должен предоставить врач эндокринолог в Самаре. Более того, очень часто случается так, что консультироваться с эндокринологом необходимо даже в таких случаях, когда это и вовсе не может прийти в голову. К примеру, люди, страдающие избыточным весом и намеренные приступить к любым мероприятиям по снижению массы тела, должны в обязательном порядке посещать этого специалиста. Он сможет определить, является ли сбой в выработке гормонов причиной полноты и если это так, будет назначено необходимое лечение. А вот с диетами в таком случае придётся подождать, поскольку они не смогут ничем помочь.

Более того, необходимо отметить, что высокопрофессиональный специалист эндокринолог сможет помочь человеку в сбрасывании лишнего веса, не хуже, чем диетолог. И это вполне логично, поскольку определившись с причиной, вызывающей полноту, можно будет выбрать подходящий метод для конкретного пациента.

Кроме повышенного веса, к эндокринологу стоит обращаться и в случае таких патологических состояний как сахарный диабет, повышенное кровяное давление, болезни сердца. Все эти отклонения можно объединить под одним общим названием «метаболический синдром». У людей, страдающих подобным синдромом имеется огромный риск потери не только собственного здоровья, но и жизни. И именно эндокринолог сможет определиться с основной линией влияния на организм, которая позволит нормализовать состояние и предотвращение возникновения таких страшных последствий как инсульт или инфаркт.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: