Роль лечебного массажа

Лечебный массаж имеет многовековую историю, которая является подтверждением его пользы и эффективности. Одобрительные мнения о лечебном массаже можно встретить на страницах древних рукописных материалов известных авторов, таких как Гиппократа, Галена, Авиценны и т.д. Это весьма доступный способ благотворного влияния на органы и ткани человеческого организма. С помощью лечебного массажа можно не только оздоровиться, но даже освободиться от некоторых недугов.

В виду того, что лечебный массаж используется с лечебной целью, для специалиста, который его выполняет, большое значение играет лицензия на медицинскую деятельность. Она является подтверждением его профессионализма и опыта.

Сегодня специалистами доказан факт благотворного влияния лечебного массажа на ряд органов и тканей, пораженных некоторыми заболеваниями. Это метод способствует восстановлению активности мышц, стимуляции лимфотока и кровообращения. Как только начинает использоваться лечебный массаж происходит мгновенная активизация обменных процессов в организме, восстановление поврежденных тканей, повышаются показатели их эластичности и гибкости. А это, как известно, является признаком здорового молодого организма.

Существует несколько видов лечебного массажа. Одни из них способны больше всего воздействовать на тонус центральной нервной системы, другие – оказывают расслабляющий эффект. Помимо этого, лечебный массаж имеет возможность влиять прямо на рецепторы, расположенные в кожных покровах. Очень часто пациентам становится намного легче уже после первого сеанса, но при этом необходимо стремится пройти весь назначенный курс полностью, что станет гарантией полного выздоровления.

Стоит отметить, что помимо лечебного воздействия, подобный массаж способен создавать у пациента положительные эмоции и ощущения. Лечебный массаж является одной из самых главных процедур, назначаемых для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Особенностью лечебного массажа является еще и то, что его можно применять даже к здоровым людям в качестве профилактики и повышения иммунитета.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: