Причины увеличения печени

У здорового человека печень можно прощупать под реберной дугой, при этом никаких болевых ощущений не возникает. В случае с гепатомегалией прощупать печень можно намного легче, поскольку она увеличивается в размерах и становится более плотной. Простуда и ряд инфекционных заболеваний может стать причиной возникновения умеренной гепатомегалии, которая исчезает после выздоровления. Кроме того, увеличение печени может произойти еще в результате нарушения режима питания или в следствии патологических аутоиммунных процессов.

Основные симптомы гепатомегалии можно сводить к любым проявлениям увеличения размеров печени. Больной может не только замечать у себя внешние проявления, но также ощущать, будто ему что-то мешает в правом боку. В большинстве случаев подобный признак игнорируется, поскольку кроме неудобства он не вызывает болевых ощущений. Но со временем состояние печени продолжает ухудшаться, в следствие чего начинают проявляться еще такие признаки, как желтушность кожных покровов, неприятный запах изо рта, петехеиальная сыпь, кожный зуд. Одним из многочисленных последствий увеличения печения является развитие такого симптома как асцит, что подразумевает под собой скапливание в полости живота лишней жидкости, выступающей сквозь сосуды.

Первичное диагностирование гепатомегалии происходит путем пальпации. Это позволяет врачу определить степень увеличения печени, ее плотность, кроме того устанавливается наличие болей. В виду того, что гепатомегалия не является отдельным заболеванием, а всего лишь симптомом, врач обязан провести опрос и осмотр пациента, что поспособствует составлению первичного анамнеза. Кроме того, на основе этого можно будет предположить основные причины, приведшие к увеличению печени.

Учитывая возможные причины, вызвавшие гепатомегалию, врач должен назначить пациенту пройти ряд лабораторных обследований. Таковыми являются серологический и биохимический анализ, УЗИ, МРТ брюшной полости, рентгенография, анализ функции печени. В определённых ситуациях может быть назначена еще и диагностическая лапароскопия.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: