Признаки эндометриоза

Заболевание, которое характеризуется разрастанием за пределами матки эндометриальной ткани называется эндометриозом. Чаще всего эта болезнь случается у женщин, достигших детородного возраста (от 7 до 50 процентов). Частным случаем этого заболевания является аденомиоз – расположение в мышечном слое эндометриальной ткани.

Основными симптомами болезни признаны боли, ощущение тяжести в животе. Перед тем, как начнутся менструации может происходить расстройство мочеиспускания. Клетки эндометрия начинают выходить за пределы матки и разрастаться на других органах: на мочевом пузыре, кишечнике, прямой кишке, даже гортани, почках, легких и т.д. Особенность данного заболевания заключается в том, что где бы ни находились клетки эндометрия, они продолжают выполнять свою функцию, т.е. ежемесячно они разрастаются, а в дни менструального цикла начинают кровоточить. К примеру, при поражении мочевой системы возможно образование мочи с примесью кровяных выделений, а прямой кишки – кровавые выделения из прямой кишки.

Каждый месяц за несколько дней до наступления очередного цикла менструации и у женщин возникают болевые ощущения в животе различной степени выраженности – от небольшого неудобства до необходимости лежать и принимать обезболивающие средства. Боль может распространяться в крестец, ноги, ягодицы, спину, прямую кишку и т.д. Кроме этого, может возникать боль и во время полового контакта вплоть до полной его невозможности. На основе того, где локализуется заболевание, могут также проявляться головные боли или головокружения.

Не являются исключением ситуации, когда данное заболевание протекает абсолютно бессимптомно, даже не смотря на выраженное поражение того или иного органа. В случае поражения любого органа мочеполовой системы возможно наступление бесплодия.

Обнаружить заболевание можно во время проведения гинекологического обследования. Врач может провести кольпоскопичекую процедуру для уточнения формы и места поражения. Кроме того, достаточно эффективным и точным методом диагностирования является спиральная компьютерная томография.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: