Лечение варикоза без операции

На самых начальных стадиях, когда происходит поражение небольших вен (сеточка или звездочек), хирургический метод не используется. Взамен используется лечение варикоза без операции.

 

Консервативный метод лечения, применяется на начальных стадиях развития, оно направленно на торможение развития заболевания, но избавить от недуга окончательно не может. Такой метод применяют тогда, когда хирургический метод противопоказан, а также при беременности. Показана компрессионная терапия: бинтование пораженных участков эластичным бинтом, также ношение компрессионных чулок. Такой метод ведет к уменьшению боли и чувства тяжести в нижних конечностях, также ведет к снижению вероятности образования тромбов.

Рассмотрим более подробно такой метод.

Компрессионный метод требует некоторой сноровки, опыта и терпения. Чулки сейчас можно купить в специализированных магазинах по рецепту, выписанному врачом. Это нужно, чтобы врач определил нужную степень давления чулок, в зависимости от степени заболевания. Они бывают:

— для самой начальной стадии применяются компрессионные чулки первого класса;

— при более выраженной – второй класс;

— когда варикозные узлы распространяются – третий класс;

— в самых сложных формах и при если был перенесен тромбоз – четвертый класс.

Компрессионные чулки

Использование таких чулок, когда он первый раз их надевает, вызывает неудобства. Поначалу Вам может потребоваться посторонняя помощь. У некоторых возникает неприятные чувства при ношении, например, стеснение в дыхании (это связанно с тем, что кровь перемещается с нижних конечностей в грудную клетку). Не стоит сразу отказываться от этого метода, можно попробовать более низкий класс компрессии.

Врачи рекомендуют надевать такие чулки с самого утра, когда Вы еще находитесь в постели, пока в ногах еще небольшой объем крови. Ношение компрессионных чулок положительно сказывается на самочувствие и останавливает развитие заболевания, действует как профилактика развития.

Флебосклерозирующая терапия – еще один без операционный метод лечения

Такой метод более эффективный. Применяется и с другими методами. При данной терапии в больную вену вводят специальный (склерозирующий) раствор. В результате чего стенки вены склеиваются. Такой метод не используют при большой степени варикоза, когда поражены крупные вены и артерии, когда есть гнойничковые заболевания и развивается тромбофлебит. В наше время широко применяют и лазерный метод лечения. При таком способе можно устранить практически любую степень варикоза. В качестве профилактики стоит применять различные мази например, с троксавазином или гепарином. Такие препараты предотвращают появление сгустков и тромбов.  Также применяются медицинские препараты улучшающие микроциркуляцию, тонус вен и улучшают качество крови.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: