Симптомы и лечение отита у взрослых

Симптомы отита у взрослых

При таком диагнозе, как отит, симптомы отита у взрослых и их локализация позволяют определить разновидность заболевания.

Определить наружный отит можно распознать по отёчности, покраснению и шелушению внешней области слухового прохода, неприятного запаха гнойным выделениям из уха, зуду, чувству заложенности и боли в ухе. Острую форму отита среднего уха можно определить по сильной стреляющей ушной боли, повышению температуры, понижению слуха, шуму и заложенности в ухе, головной боли и головокружению, рвоте, гнойным выделениям из уха.

Хроническую форму этого заболевания можно выявить у взрослых и детей по таким симптомам, как ощущение давления и заложенности в ухе, по ухудшению слуха, эпизодическим болям и гнойным выделениям при гнойных отитах. Отит внутреннего уха проявляется обычно головокружением при ходьбе, нарушением походки, шумом в ушах, тошнотой, рвотой, подергиванием глазных яблок.

Отит. Симптомы и лечение у взрослых

Проявляется отит такими симптомами, как головная боль, заложенность уха и очень часто стреляющая боль в ушах. Воспалительные процессы провоцируют накопление жидкости в ухе, а это приводит к ухудшению слуха и повышению давления. Диагнос устанавливает врач-отоларинголог после осмотра и проверкой слуха при помощи аудиометрии, а также после рентгена.

Диагноз отит устанавливает только специалист, основываясь на имеющиеся симптомы и после подбирает соответствующее лечение. У взрослых есть больший выбор препаратов для лечения, нежели у детей. При лечении взрослых действия направлены на снижение давления в ухе посредством вывода жидкости. Чтобы уменьшить отёк применяются сосудосуживающие препараты. Бри бактериальном отите проводится лечение с помощью антибиотиков, особенно при гнойном отите.

При этом нужна тщательная очистка уха от всех выделений. Если причиной возникновения отита стали аденоиды, их требуется удалить. Один из методов лечения является лазеротерапия. В лёгких случаях, но только не при гнойных отитах, можно применять согревающие компрессы на ушную раковину и закапывание специальных капель для ушей. Облегчить течение болезни могут народные средства, но их тоже лучше применять после консультации с врачом. Самолечение может затянуть болезнь, допустить перехода в острую или хроническую форму. Лучше не рисковать, чтобы не прийти к печальным последствиям.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: