Чем и как лечить ухо при простуде?

Простуда – недуг, знакомый каждому из нас. Это насморк или кашель, или высокая температура, или все симптомы сразу, атакующие наше самочувствие… Один из самых неприятных и болезненных спутников простуды – отит, или воспаление среднего уха.

Причиной воспалительного процесса может переохлаждение ушных раковин, например, если мы в холодную погоду выходим на улицу без шапки (некоторым хватает всего пары минут на сквозняке). В других случаях боль в ухе возникает как следствие насморка или гайморита: там, внутри, все взаимосвязано, поэтому при запущенном рините бактерии легко попадают через ходы в среднее ухо.

Отит настигает нас, как правило, среди ночи и проявляется не только резкой болью, но еще и повышением температуры.

Если у вас в голове «поселился охотник», который ежеминутно стреляет в ушах, немедленно приступайте к лечению – халатное отношение к недугу чревато потерей слуха!

Я простудил ухо, как лечить?

Лечение больного уха всегда идет в двух направлениях:

1) унять боль,

2) остановить воспалительный процесс.

Если отит протекает в тяжелой форме, с гноем и сильнейшим болевым синдромом, врач назначает антибиотики. На ранних стадиях заболевания хорошо помогают многочисленные капли, продаваемые в аптеках. Они, как правило, обладают сразу двумя действиями: снимают боль и подавляют жизнедеятельность бактерий. Унять боль быстро можно с помощью старого доброго анальгина.

Если у вас – насморк и есть ощущение заложенности в ушах, не запускайте ринит – регулярно промывайте носовые ходы слабым солевым раствором (он готовится в следующей пропорции: чайная ложка соли на стакан теплой кипяченной воды) и закапывайте сосудосужающие средства.

Чем еще можно лечить ухо при простуде?

Приверженцы народной медицины могут воспользоваться другими средствами. Так, всем известен «бабушкин» способ прогревания: соль накаляют на сковороде, засыпают в полотняные мешочки, заворачивают в полотенце и прикладывают к больному уху.

Эффективны и такие способы лечения отита в домашних условиях:

— разбавленная водой настойка календулы,

— масло туи

— спиртовой раствор борной кислоты.

Их закапывают в ушной проем, закрывая с помощью турунды, и меняют каждые 2-3 часа.

Будьте осторожны, даже эти средства не стоит применять без рекомендации врача! Как только вы почувствовали, что в ухе «стреляет», обратитесь к ЛОР-специалисту для диагностики заболевания и назначения соответствующего лечения.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: