Мокрый кашель: причина возникновения и лечение

Кашель и чихание – это реакция человеческого организма на инородные микроорганизмы, попавшие на слизистую оболочку органов дыхания.

Наше тело само пытается избавиться от бактерий и вирусов, проникших внутрь него. Но если защитные функции ослаблены нехваткой витаминов и полезных микроэлементов, то организму требуется срочная помощь со стороны. Чтобы помочь, а не навредить самим себе, сначала следует разобраться в природе происхождения той или иной реакции и только после этого предпринимать необходимые меры.

Мокрый кашель: причина появления и лечение

По своей природе мокрый кашель отличается от сухого, поэтому и их лечение будет совсем разным. Влажный кашель возникает вследствие того, что бронхи реагируют на попавшие в них бактерии и начинают усиленно выделять слизь, а затем кашлевыми позывами пытаться вытолкнуть ее за пределы легких. Поэтому в первую очередь нужно размягчить мокроту и улучшить ее отхаркивание.

Чем лечить мокрый кашель?

Современная медицина предлагает множество препаратов для лечения продуктивного кашля, путем разжижения слизистых выделений бронхов. Такие лекарства делятся на резорбтивные и рефлекторные средства. К первым относятся гидрокарбонат натрия и йодиды. Они имеют действие на пищеварительные рецепторы и могут вызывать раздражение, вплоть до рвоты. А вторые, в основном изготовлены на основе экстрактов корня солодки и алтея, поэтому легче переносятся организмом.

В совокупности с таблетками и сиропами, приобретенными в аптеке, стоит дополнительно прибегать к методам, проверенным веками. В их числе употребление клюквенного морса, молока с медом, травяных чаев и отвара шиповника. Дело в том, что мокрота представляет собой отделенную слизистую, соответственно в зависимости от уровня концентрации воды в организме она будет более густая или более жидкая. Поэтому при мокром кашле врачи всегда рекомендуют выпивать большое количество подогретой жидкости. Если добавить то, что питье принесет ослабленному организму еще и дополнительный заряд витаминов, то это увеличит шансы на скорейшее выздоровление больного.

Нельзя точно сказать, чем будет более эффективно лечить мокрый кашель медикаментами или народными средствами. Скорее эти способы хороши в симбиозе друг с другом, поэтому при одновременном применении дают отличный результат.

Как лечить мокрый кашель в домашних условиях

Когда болезнь застала врасплох, и нет возможности сходить за лекарствами в аптеку из-за таких внешних факторов как, например, позднее время, лечить мокрый кашель можно начать доступными средствами, которые зачастую всегда есть дома. Предлагаем 3 варианта домашних лекарств:

  • 1 вариант: медово-луковая кашица.

Одну луковицу необходимо натереть на терке или измельчить в блендере. К полученной массе добавить мед, примерно в таком же количестве. Кашицу нужно съедать по 1 ложке несколько раз в день. Данный метод отлично помогает при мокром кашле открывшемся в следствие ОРВИ, бронхита или коклюша.

  • 2 вариант: чесночный отвар.

Две-три головки чеснока необходимо отварить на медленном огне. Затем влить в полученную жидкость густой сироп из сахара и добавить немного крахмала. Этот вариант подойдет, если заболевшего беспокоит утренний кашель. Если пить его сразу после пробуждения, то очень скоро наспят значительные улучшения.

  • 3 вариант: редька с медом.

Натертую редьку нужно смешать с медом и употреблять не менее 3 раз в день. Такое лекарство успокоит кашель и сделает его намного мягче.

Лучший способ борьбы с кашлем – это его профилактика. Нужно поддерживать витаминный и минеральный баланс организма, избегать переохлаждения и заниматься спортом, особенно развивающим дыхательную систему. Хорошими помощниками в этом деле будут велосипед и бассейн, именно эти силовые нагрузки развивают легкие. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: