Эффективное лечение кашля у детей

Кашель является симптомом заболеваний связанных с дыхательными путями. Это рефлекторное действие, направленное на очищение дыхательных органов.

Вследствие чего имеет смысл при выборе лечения кашля у маленьких детей задуматься, а стоит ли купировать этот процесс или нет.

Лечение кашля у детей

Первое дайте ребенку покой. При бронхите для выздоровления малыш нуждается в благоприятных условиях. Ведь приступ кашля может спровоцировать  громкий шум или яркий свет и тому подобное.

Второе позаботьтесь о правильном питании и обильном питье.  В рационе заболевшего малыша должны присутствовать фрукты и овощи. Не забывайте, что организм борется и ему также нужна калорийная пища. Обильное питье необходимо для вывода токсинов из организма и ускорения выделения мокроты из бронхов. Хорошо способствуют выведению мин. воды, благодаря компонентам которой мокрота разжижается.

Как вылечить кашель у детей, общие рекомендации

Часто возникает вопрос как лучше лечить кашель у маленьких детей. Ребятам постарше хорошо помогают ингаляции, а вот малышам они противопоказаны из-за риска получить спазм дыхательных путей. Также прекрасно помогает теплое молоко, разбавленное с мин. водой в соотношении 1:1. Можно ставить согревающие компрессы и горчичники, с последним нужно быть осторожней чтобы не вызвать ожог.

Прибегать к народной и медикаментозной медицине нужно с осторожностью, особенно если вы не уверены в природе происхождения кашля. Перед принятием, какого либо действия посоветуйтесь с врачом.

Лечение сухого кашля у детей

Он обычно сопровождается вирусной инфекцией дыхательных путей, впоследствии становится мокрым. В этом случае прибегать к лекарствам подавляющим этот симптом не стоит. При лечении сухого кашля у детей, как описывалось выше, хорошо поможет обильное питье. Нужно полоскать горло, чтобы снять раздражение с дыхательных путей вследствие чего ребенок станет меньше кашлять.

Лечение влажного кашля у детей

Лечение появившегося влажного кашля у детей затягивать нельзя. Если он перешел из сухого, то значит вы на пути к выздоровлению. Ребенку в таком случае прописывают отхаркивающие средства для скорейшего вывода мокроты. Они бывают растительного происхождения и синтетического. Отличие между ними заключается в том, что на растительное лекарство у ребенка может появиться аллергическая реакция, а на синтетическое нет. Поэтому самым маленьким сразу назначают синтетические лекарства.

Лечение затяжного кашля у детей

При лечении затяжного кашля у маленьких детей нужно обязательно консультироваться с педиатром.  Врач назначает в таких случаях лекарства для расширения дыхательных путей и бронхов. Это значительно ускоряет вывод мокроты и способствует выздоровлению.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: