Противокашлевые препараты: лечение сухого кашля при простуде

При простудных заболеваниях самыми первыми симптомами становятся першение в горле, слабость и конечно сухой кашель. При помощи кашля организм пытается очистить дыхательные пути. Давайте рассмотрим противокашлевые препараты, которые используются для лечения сухого кашля при простуде.

Противокашлевые препараты: лечение сухого кашля

Противокашлевые препараты для лечения сухого кашля направлены на подавление рефлекса кашля. Самые известные противокашлевые средства — декстрометорфан, фолкодин и кодеин.

Декстрометорфан чаще всего встречается в лекарствах. От него практически нет побочных эффектов, и он не является наркотическим веществом.

Кодеин в лекарствах от кашля встречается реже. От его приема есть побочный эффект, при больших дозах вызывает легкое наркотическое опьянение.

В некоторых противокашлевых лекарствах вместо Декстрометорфана и кодеина используют симпатомиметики, активные вещества которые направлены на расслабление или возбуждение симпатической нервной системы.

В случаях приступов кашля во время сна иногда применяют антигистаминные лекарства.

Сухой кашель, чем лечить: гомеопатические препараты

Достаточно часто при симптоме сухой кашель люди выбирают гомеопатические лекарства, чем лечение медикаментозными препаратами. Особенность таких лечебных средств заключается в отсутствие побочных эффектов и передозировок. Против кашля часто используют такие лекарства как Белладонна, Pulsatilla, Eupatorium purpureum. Еще одно преимущество таких препаратов это то, что для их использования не требуется рекомендация врача.

Лечение сухого кашля: препараты из антибактериальной группы

Также при лечении сухого кашля используются препараты из группы антибиотиков. Самостоятельно без врачебной консультации их принимать не рекомендуется потому, как нужно диагностировать причину, то есть болезнь. При приеме таких лекарств нужно придерживаться следующих правил:

  • Антибиотик нужно правильно подобрать (в этом поможет врач). Если при приеме лекарства через сутки не произошло улучшений его нужно поменять. Иногда назначают антибиотики широкого спектра.
  • Лекарства нужно принимать строго по предписаниям врача или инструкции. Уменьшение дозы может не принести результата от лечения, а увеличение вызвать аллергическую реакцию.
Не употребляйте антибиотики больше назначенного курса. Со временем вирус станет устойчив к лекарству, и дальнейшее лечение будет затруднено.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: