Можно ли женщинам греться при цистите?

Практически каждая женщина не понаслышке знает, что такое цистит — воспаление слизистых оболочек мочевого пузыря. Часто его причиной являются бактерии, проникающие через уретру.

Можно больным ли греться при цистите?

Поэтому многих интересует, можно греться при цистите. Ответ на этот вопрос не всегда однозначный. Так, одни прогревания советуют уже при первых проявлениях заболевания, другие — не рекомендуют вообще прибегать к подобному лечению.

Лучшим вариантом в данном случае будет прислушаться к мнению опытных урологов. Врачи советуют принимать теплые ванны только в случаях, когда:

— ничего, кроме мочевого пузыря, не затронуто,

— нет повышенной температуры тела

-нет резей и спазмов при мочеиспускании.

Если что-то из этих пунктов вам не подходит, следует отказаться от сауны, бани и горячих ванн. Дело в том, что даже когда боль пройдет, микробы могут продолжить размножение и усугубить воспалительный процесс.

А вот для профилактики цистита посещение бани полезно, так как тепло и эфирные масла могут предотвратить это заболевание. А в случае обострения от бани придется отказаться.

Цистит: можно ли греть теплом

Если у вас цистит можно ли греть организм? Врачи советуют применять сухое тепло, отказавшись от горячий ванн. Речь идет, к примеру, об использовании простой бутылки с теплой водой или электрической резиновой грелки. Еще можно использовать небольшой мешочек, в который следует насыпать соль или речной песок, нагреть до 38 градусов и приложить к низу живота. После того, как 20 минут вы погреетесь, следует сделать перерыв (минут 30) и повторить процедуру.

Кроме того, при цистите можно греться теплыми ножными ваннами. Не забывайте, что ноги всегда нужно держать в тепле, тем более, при таком заболевании.

Говоря о личной гигиене, стоит обратить внимание на то, что лучше всего выбирать умеренно теплый душ – он способен облегчить боль во время приступа. При этом, старайтесь ограничивать время приема душа – не надо находиться под струей воды долгое время.

Также нельзя греться, если в моче есть гематурия, так как существует большая опасность кровотечения. Кстати, по этой же причине не стоит греться при менструациях.

Запрещены прогревания, если подозревается беременность – возможна угроза выкидыша.

Даже при использовании прогревания всегда нужно помнить о том, что оно способно убрать симптомы, но не вылечить болезнь.
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: