Влияние специй на наш организм

Специи являются неотъемлемой частью нашего рациона, хотя многие из нас даже не подозревают, как они могут влиять на наш организм.

Раньше специи ценились на вес золота. Для того, чтобы добыть специи, оправляли целые флотилии. Даже знаменитый Христофор Колумб, который открыл Америку, на самом деле хотел найти новый путь к Индии, чтобы там добыть специи.

Специи способны не только менять вкус блюда, но и служат прекрасными консервантами. Дело в том, что ранее сохранить продукты было очень сложно, а они позволяли избавится от неприятного привкуса. Индийцы еще столетия назад использовали для сохранения еды карри.

На данный момент число наименований известных специй настолько велико, что попробовать их все сможет не каждый человек. В нашей стране самыми популярными специями являются ваниль, перец, гвоздика, анис, бадьян, шалфей, эстрагон, базилик, корица. все они имеют растительное происхождение, свой уникальный вкус и особенности применения.

С пряностями следует быть осторожным

Для того, чтобы купить специи, сейчас не нужно оправляться за тридевять земель – достаточно заглянуть в ближайший супермаркет. Однако, с появление разнообразия пропадает качество продукции. Поэтому некоторые специи могут быть опасными. Специалисты считают самыми неполезными сборы пряностей, которые обычно продаются под названиями «Специи для мяса», «Приправа к рыбе» и так далее. В них, чтобы сэкономить, производители нередко вводят опасные усилители вкуса. Поэтому следует очень внимательно читать упаковку продукта.

Есть много пряностей также опасно для здоровья. Свыше пяти-десяти грамм специй могут привести к серьезным нарушениям здоровья. Например, корица, мускатный орех и шалфей могут вызвать судороги, гвоздика вызывает сонливость. А такие приправы, как шафран и розмарин нельзя употреблять во время беременности.

Польза специй

Каждая пряность имеет свои уникальные лечебные свойства.

Лавровый лист и гвоздика полезны при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Куркума регулирует работу желчных протоков, останавливает воспалительные процессы. А последние исследования показали, что она защищает от развития цирроза печени.

Корица, кориандр, амарант метельчатый, кокциния индийская, эрва шерстистая – полезны для людей, больных диабетом, они уменьшают уровень сахара в крови.

Вы можете заказать халаты на сайте http://modniydom37.ru/ по самой выгодной цене. Мы предлагаем качественный домашний трикотаж для вас и ваших близких.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: