Чем вызван рак гортани

Рак гортани – это самое частое онкологическое заболевание поражающее ЛОР органы. Большая заболеваемость приходится на мужское население, а так же патология редко поражает лиц молодого возраста.

Причины рака гортани

Первостепенное значение в развитии данной опухоли играют предраковые заболевания гортани. В дальнейшем своем развитии предраки могут перерождаться в злокачественное новообразование. К предраковым заболеваниям гортани относятся:

  • Лейкоплакия – это ограниченные белесоватые пятна от 2 до 10 мм в диаметре, не возвышающиеся над слизистой оболочкой;
  • Лейкокератоз. Нормальный эпителий гортани – неороговевающий. Однако, под воздействием провоцирующих факторов, происходит его замена на ороговевающий эпителий. Этот процесс называется лейкокератоз. При данном заболевании на слизистой гортани обнаруживаются серовато-белые бляшки с неровной, ворсинчатой поверхностью;
  • Пахидермия – это нарастание эпидермиса вблизи голосовых связок и черпаловидных хрящей.

Предраковые заболевания чаще всего возникают у курильщиков и имеют скудные проявления. Больные ощущают незначительное першение и сухость в горле, также беспокоит покашливание и периодически возникающая охриплость.

Факторы риска развития рака гортани:

  • Курение;
  • Алкоголизм;
  • Хронические воспалительные процессы ЛОР органов;
  • Недостаточная гигиена полости рта;
  • Работа на вредных производствах;
  • Неблагоприятная наследственность;
  • Злокачественные новообразования других органов

Лечение рака гортани

Лечение рака гортани в современной онкологической практике осуществляется тремя основными методами – это химиотерапия, радиотерапия и хирургическое лечение. За много лет врачи выработали основные подходы в лечении патологии, которые зависят от ее стадии. Более подробно — рак гортани лечение в Израиле.

В зависимости от степени прорастания на окружающие ткани, поражения рядом лежащих органов и наличия метастаз, выделяют четыре стадии новообразования. Хирург с особой точностью определяет стадию и назначает лечение, всегда основываясь на состоянии пациента.

Хирургическое лечение рака гортани

Это основной ведущий метод в лечении новообразования любого отдела гортани. Однако выделяют множество разновидностей оперативных вмешательств, выбор которых зависит от степени и характера поражения:

  • Хордэктомия – это удаление голосовых связок, пораженных опухолевым процессом;
  • Надгортанная ларингэктомия – операция с иссечением надгортанника;
  • Гемиларингэктомия – это операция по иссечению половины гортани с сохранением голоса;
  • Полная ларингэктомия – это удаление всей гортани.

Одним из новых достижений современной медицины является лазерная хирургия. Данный метод лечения используется при удалении многих онкологических новообразований, в том числе и рака гортани. Суть вмешательства состоит в том, что направленный поток излучения, выступая в роли хирургического ножа, производит бескровные разрезы на тканях, с высокой точностью позволяя удалять опухоль. Главное преимущество такого способа иссечения новообразования – это минимизация повреждения здоровых тканей.

Лучевая терапия рака гортани

Лучевая терапия основана на уничтожении опухоли с помощью высокочастотного излучения. Клетки опухоли чрезвычайно чувствительны к облучению, но так же чувствительны и здоровые клетки организма. Поэтому необходимо проводить облучение с высокой точностью и определенной дозировкой. Наиболее безопасным является внутреннее облучение, при котором радиоактивные вещества через катетер вводятся непосредственно в новообразования, практически не повреждая здоровые ткани.

Химиотерапевтическое лечение

Этот вариант лечения подразумевает введение в организм пациента лекарственных веществ, обладающих цитотоксическим действием. Выделяют различные варианты химиотерапии, выбор которых зависит от степени распространения опухолевого процесса.

  • Системная химиотерапия – введение фармпрепаратов внутримышечно или внутривенно для их попадания в системный кровоток. При таком лечении происходит гибель не только непосредственно опухоли, но и регионарных и отдаленных метастаз.
  • Регионарная химиотерапия – это введение фармпрепарата в пораженный орган. При этом происходит гибель рядом расположенных опухолевых клеток.

Каждый вариант лечения рака гортани может комбинироваться с любым другим, тем самым потенцируя действие друг друга. Лечение злокачественных новообразований это сложный и длительный процесс и только при выполнении всех рекомендаций врача появляется шанс на полное излечение.

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: