Разделы пластической хирургии

Реконструкция внешности, удаление видимых косметических дефектов интересовали человека еще несколько тысяч лет до нашей эры. Об этом свидетельствуют записи на найденных папирусах. Самое большое развитие тогда эта отрасль хирургии получила в Индии и Китае. Основателем принято считать итальянца Гаспара Тальякоцци, создавшего методику оперативного восстановления носа при помощи частей тканей с предплечья.

ÂÂ В России же эта отрасль обрела самостоятельность только в 2009 году, хотя появилась и начала активно развиваться более 100 лет назад как раздел общей хирургии.

Пластическая хирургия имеет два направления:

  • Восстановительная или реконструктивная – для устранения дефектов, деформаций, коррекции функциональных нарушений после ожогов и травм, вследствие врожденных или приобретенных аномалий.
  • Косметическая или эстетическая – направлена на изменение внешних характеристик как операционными, так и безоперационными способами.

В первом случае пластическую хирургию рекомендуют при восстановлении груди после удаления опухоли, для исправления врожденного дефекта «заячья губа» и «волчья пасть», которое проводится с младенческого возраста, при создании отсутствующих ушных раковин. Она показана тем, кто нуждается в трансплантации здоровых тканей на пораженные места.

Во втором случае это восстановление и улучшение внешности. Самыми популярными среди них являются:

  • Коррекция носа.
  • Изменение размера груди в большую или меньшую сторону.
  • Пластика век.
  • Увеличение ягодиц и их подтяжка.
  • Коррекция формы и упругости живота.
  • Фаллопластика.
  • Пластика губ.
  • Коррекция формы ушей.
  • Лифтинг лица.
  • Липосакция.

Специалисты, приходящие в пластическую хирургию, работают в разных категориях.

Ожоговые хирурги спасают больных со свежими ожогами и работают над восстановлением после заживления пораженных мест.

Эстетическая хирургия необходима не только при косметических приемах, но и при реконструкции тела или отдельных его частей.

ерепно-лицевая категория включает в себя детскую и взрослую хирургию. Детское подразделение направлено на исправление негативных последствий травм у детей, а также детских врожденных аномалий, таких как седлообразная голова, отсутствие неба и рассечение губы. Взрослая хирургия данного раздела используется при травмах и как вторичная операция. Черепно-лицевая хирургия является одной из основных тренировочных программ, специализацию по которой получают при приеме в союз черепно-лицевых хирургов.

Кистевая хирургия направлена на исправление врожденных и приобретенных пороков рук и работает с проблемами нервной системы на периферии. Данный раздел пластической хирургии тесно связан с ортопедией и общей хирургтей.

Микрохирургическая категория занимается трансплантациями тканей на требующую реконструкции сторону с восстановлением кровотока путем соединения сосудов.

Детская пластическая хирургия занимается коррекцией врожденных и послеродовых аномалий.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp

Похожие записи: